Новости

Прорыв сумгайытского футбола: неожиданный лидер премьер-лиги Азербайджана

© Photo : Facebook / Sumqayıt FKФутболист ФК "Сумгайыт" Рагим Садыхов
Футболист ФК Сумгайыт Рагим Садыхов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Подопечные Айхана Аббасова одержали очередную победу в премьер-лиге Азербайджана по футболу и вырвались в единоличные лидеры турнирной таблицы.

БАКУ, 19 окт - Sputnik, Теймур Тушиев. Футбольный клуб "Сумгайыт" побил личный рекорд выступления в премьер-лиге Азербайджана, показав самый лучший старт в истории команды в высшем дивизионе футбольного первенства, сообщает Sputnik Азербайджан.

 Бруно Телуши, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Сколько будет платить "Нефтчи" новобранцу из Албании?

Еще ни разу в своей истории "Сумгайыт" не набирал в первых шести турах 11 очков, благодаря чему неожиданно для многих возглавил турнирную таблицу премьер-лиги. Случилось это благодаря победе в шестом туре на своем поле над клубом "Зире" со счетом 2:1. Голами в составе сумгайытского клуба отметились Рагим Садыхов и Теллур Муталлимов, а у гостей единственный гол забил грузинский легионер Давит Волков.

Предыдущее достижение "Сумгайыта" датируется сезоном 2018/19, когда клуб в первых шести турах набрал десять очков. В этот раз подопечным Айхана Аббасова удалось превзойти результат двухлетней давности и это при том, что в основном команда укомплектована из местных молодых футболистах. Тем не менее, сумгайытцы смогли оставить позади себя клубы, в том числе "Нефтчи" и "Карабах", бюджеты которых в несколько превышают их финансовые возможности.

В то же время фавориты премьер-лиги, похоже, начали приходить в себя после не столь удачного старта. В частности, агдамский "Карабах" на своем поле без особых проблем разобрался с аутсайдером турнира "Габалой" со счетом 3:0. В составе "Карабаха" отличились Дональд Герье, Патрик Андраде и Турал Байрамов. Эта победа также важна и с точки зрения того, что подопечным Гурбана Гурбанова на этой неделе предстоит провести первый матч группового раунда Лиги Европы, в гостях против израильского "Маккаби". А пока "Карабах" располагается на непривычном для себя пятом месте турнирной таблицы.

Матч 9-го тура Премьер Лиги Азербайджана Сумгайыт -  Нефтчи (2:4) - Sputnik Азербайджан
Спорт
Футболисты в Азербайджане могут остаться без зарплаты

Победу отпраздновал и другой фаворит чемпионата "Нефтчи", который на своем поле с минимальным счетом одолел "Сабах". Единственный гол на счету Намика Алескерова. В еще одном матче шестого тура "Сабаил" и "Кешля" разошлись миром. На гол Рахмана Гаджиева "Сабаил" ответил результативной атакой в исполнении однофамильца Размана Бахадура Гаджиева.

Таким образом, "Сумгайыт" с 11 очками единолично лидирует в турнирной таблице, на одно очко опережая "Зире" и "Нефтчи". Следом идут "Кешля", "Карабах" и "Сабах", набравшие девять, восемь и шесть очков соответственно. А замыкают турнирную таблицу "Сабаил" и "Габала", в активе которых по четыре очка.

В следующем туре лидирующий "Сумгайыт" в гостях сыграет с командой Рамиля Шейдаева "Сабахом", "Карабах" также в гостях встретится с "Зире", "Кешля" на своем поле примет "Нефтчи", а в Габале сразятся аутсайдеры турнира - местный одноименный клуб и "Сабаил".

Лента новостей
0