Семейный подряд: сестра Шахрияра Мамедъярова выиграла онлайн-турнир

© Sputnik / Murad OrujovŞahmatçı Zeynəb Məmmədyarova
Şahmatçı Zeynəb Məmmədyarova - Sputnik Азербайджан
В первую десятку шахматного фестиваля "Джебра", прошедшего в онлайн-формате, вошли две азербайджанские шахматистки.

БАКУ, 15 июн - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанская шахматистка Зейнаб Мамедъярова, вслед за братом Шахрияром Мамедъяровым, стала победительницей онлайн-турнира, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Шахрияр Мамедъяров выиграл онлайн-турнир по шахматам

Лидер женской сборной Азербайджана выиграла тунисский онлайн-фестиваль "Джебра", который проводился по блицу.

По итогам 17 туров турнира, в котором приняли участие 700 шахматисток, Зейнаб Мамедъярова набрала 15,5 очков и единолично заняла первое место в турнирной таблице.

Азербайджанская шахматистка стала обладательницей 400 долларов (680 манатов) из общего призового фонда в две тысячи долларов (3,4 тысячи манатов).

От Азербайджана в онлайн-соревнованиях в общей сложности приняли участие 20 шахматисток. Помимо Мамедъяровой в первую десятку также попала Гюльнар Мамедова, занявшая шестое место.

Напомним, что ранее брат Зейнаб Мамедъяровой - Шахрияр Мамедъяров стал победителем онлайн рапид турнира по шахматам "Мировые звезды Шарджи" и стал обладателем денежного приза в размере трех тысяч долларов (5,1 тысяча манатов).