Новости

Азербайджанский шахматист выиграл квалификацию на чемпионат Европы

© Photo : AZƏRTACВасиф Дурарбейли
Васиф Дурарбейли - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Победителем онлайн-чемпионата Европы по быстрым шахматам стал россиянин Алексей Сарана, обыгравший в финале чеха Давида Навару.

БАКУ, 1 июн - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Васиф Дурарбейли стал победителем второго квалификационного турнира онлайн-чемпионата Европы по быстрым шахматам, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Рауф Мамедов: победа над Шахрияром вселила в меня надежду

Дурарбейли по итогам восьми туров онлайн-турнира набрал семь очков, столько же оказалось в активе у израильтянина Виктора Михалева, но дополнительные показатели азербайджанского шахматиста оказались лучше, и он занял первую строчку в турнирной таблице. В ходе квалификационного турнира Дурарбейли одержал шесть побед и лишь две партии свел вничью.

В финальную часть онлайн континентального первенства помимо Дурарбейли также отобрался еще один представитель Азербайджана Вугар Асадлы, который с 6,5 очками расположился в квалификации на шестом месте.

В финальной же стадии чемпионата Европы, который проводился по нокаут-системе с участием 16 шахматистов, азербайджанские гроссмейстеры выступили неудачно. На стадии 1/8 финала Дурарбейли потерпел поражение от Георга Мейера (Германия) со счетом 1:2, а Асадлы с таким же счетом уступил Давиду Наваре (Чехия).

Победителем же онлайн-чемпионата Европы стал россиянин Алексей Сарана, который в финале одержал победу над Давидом Наварой со счетом 2:0.

Лента новостей
0