"Карабах" опередил "Барселону", "Ювентус" и "Манчестер Сити"

© REUTERS / AZIZ KARIMOVЗащитник "Карабах"а Аилтон Феррейра празднует забитый гол в ворота кипрского АПОЭЛ
Защитник Карабаха Аилтон Феррейра празднует забитый гол в ворота кипрского АПОЭЛ - Sputnik Азербайджан
Подопечные Гурбана Гурбанова в период с 2015 по 2019 годы побеждали в 93 матчах из 102-х, в которых первыми открывали счет во встречах.

БАКУ, 27 апр - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский футбольный клуб "Карабах" опережает гранды европейского футбола - английский "Манчестер Сити", испанскую "Барселону" и итальянский "Ювентус" в рейтинге Международного центра спортивного исследования (CIES), сообщает Sputnik Азербайджан.

Организация составила рейтинг футбольных клубов мира с наибольшим процентом побед в матчах, в которых они забивали первыми гол. В рейтинге учитываются результаты клубов в высших дивизионах своих стран, которые они продемонстрировали в период с 1 января 2015-го по 31 декабря 2019 года.

Матч 9-го тура Премьер Лиги Азербайджана Сумгайыт -  Нефтчи (2:4) - Sputnik Азербайджан
Когда возобновится премьер-лига Азербайджана по футболу?

Согласно данному списку, агдамский "Карабах" делит 12-14-е места вместе с узбекским "Пахтакором" и египетским "Аль Ахлт" с показателем 91,2% выигранных матчей, в которых они открывали счет первыми. В частности, подопечные Гурбана Гурбанова в 102 матчах, в которых забивали первыми, выиграли 93 встречи.

На строчке ниже "Карабаха" расположился один из ведущих клубов Нидерландов "ПСВ Эйндховен" с показателем 91,1% (102 победы в 112 матчах). Позади также остались "ПСЖ" (Франция, 89,9%), "Зенит" (Россия, 89,5%), "Барселона" (Испания, 88,5%), "Манчестер Сити" (Англия, 87,1%), "Ювентус" (Италия, 86,3%) и другие ведущие клубы Европы.

Первое место в этом списке заняла сербская "Црвена Звезда", которая в 135 матчах первая открывала счет и в 130 встречах одержала победы (96,3%).

Также был составлен рейтинг национальных чемпионатов, в которых чаще всего побеждали клубы, первыми открывавшие счет в матчах. Премьер-лига Азербайджана в этом рейтинге заняла 19-е место с показателем 72,8%.