Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Президент ФША Эльман Рустамов попросил вернуть Раджабова в турнир претендентов

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкАзербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, фото из архива
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руководитель национальной федерации шахмат Эльман Рустамов попросил главу ФИДЕ Аркадия Дворковича вернуть азербайджанского шахматиста Теймура Раджабова в турнир претендентов.

БАКУ, 24 апр - Sputnik, Теймур Тушиев. Президент Федерации шахмат Азербайджана (ФША), председатель Центробанка страны Эльман Рустамов обратился к главе Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Аркадию Дворковичу по поводу азербайджанского шахматиста Теймура Раджабова, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Федерации шахмат Азербайджана.

Рустамов обратился к руководству ФИДЕ с просьбой защитить права Теймура Раджабова, восстановить справедливость и вернуть его в состав участников турнира претендентов.

В обращении Рустамов также напомнил, что турнир претендентов в Екатеринбурге стартовал после того, как правительство России приняло решение отменить на территории страны все международные и национальные соревнования.

Эльтадж Сафарли - Sputnik Азербайджан
Спорт
Определился победитель первого в истории Азербайджана онлайн Кубка по шахматам

Напомним, что Раджабов отказался от участия в турнире претендентов в Екатеринбурге из-за пандемии коронавируса. Впоследствии турнир был приостановлен после того, как правительство России временно запретило международное авиасообщение с другими странами.

В турнире претендентов было сыграно семь туров, по итогам которых лидируют россиянин Ян Непомнящий и француз Максим Вашье-Лаграв, заменивший Раджабова в екатеринбургском турнире. Сроки проведения второго круга турнира претендентов пока неизвестны.

Добавим, что Теймур Раджабов ранее в ходе совместной онлайн-трансляции с россиянином Сергеем Карякиным в Instagram сообщил, что между ним и ФИДЕ достигнуто компромиссное решение, о котором будет сообщено позднее.

Лента новостей
0