Новости

Теймур Раджабов впервые за 16 лет выступит в одном турнире с Гарри Каспаровым

© Photo : Официальный сайт Кубка мира по шахматам в Ханты-Мансийске Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске
 Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов получил приглашение сыграть за команду "Остального мира" в рамках Кубка Наций, который пройдет онлайн.

БАКУ, 22 апр - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров впервые за последние 16 лет примут участие в одном турнире, сообщает Sputnik Азербайджан.

Люди соревнуются на игровых приставках, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
В Азербайджане впервые создается профессиональная е-лига по футболу

Азербайджанский шахматист примет участие в Кубке Наций, который пройдет онлайн на шахматном портале Chess.com. Организатором турнира является Международная федерация шахмат (ФИДЕ), а Кубок Наций между собой разыграют шесть команд - сборные Китая, Индии, России, США, Европы и "Остальной мир". Обязательным условием является наличие в матчах в составах команд хоть одной шахматистки.

Окончательные составы всех команд пока неизвестны, но, как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Федерации шахмат Азербайджана, Раджабов получил приглашение сыграть за команду "Остального мира". Что касается прочих игроков этой команды, то они станут известны позднее.

Примечательно, что капитаном сборной Европы будет 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Таким образом, Кубок Наций станет первым турниром за последние 16 лет, в котором примут участие Раджабов и Каспаров. Последний раз они выступали в одном турнире в 2004 году в рамках супертурнира в Линаресе. А годом ранее тогда еще 15-летний Теймур Раджабов одержал легендарную победу Каспаровым черными фигурами.

Гроссмейстер Эльтадж Сафарли, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Эльтадж Сафарли: перед Кубком Азербайджана купил новую мышку

Уже известно, что в составе сборной России сыграют Ян Непомнящий, Александр Грищук, Сергей Карякин и Дмитрий Андрейкин. Также в числе участников предстоящего турнира называется 16-летний иранский шахматист Алиреза Фируджа. Предположительно он может стать одноклубником Раджабова в команде "Остального мира".

Призовой фонд Кубка Наций, который состоится с 5 по 10 мая, составит 180 тысяч долларов (306 тысяч манатов). Первая стадия двухкругового турнира пройдет с 5 по 9 мая. Две сильнейшие команды встретятся в суперфинале в воскресенье, 10 мая, в котором и определится победитель. Участники соревнования сразятся в быстрые шахматы с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд после каждого хода.

Лента новостей
0