Новости

К участию в онлайн Кубке Азербайджана допущен ряд нечестных шахматистов

© Sputnik / Murad OrujovШахматная доска
Шахматная доска - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если шахматист будет уличен в нечестной игре во время Кубка Азербайджана, то его допустят до участия в официальных турнирах, проводимых Федерацией шахмат Азербайджана.

БАКУ, 16 апр - Sputnik, Теймур Тушиев. К участию в онлайн Кубке Азербайджана по шахматам оказались допущены азербайджанские шахматисты, уличенные в нечестной игре, но за ними будут пристально следить, сообщили Sputnik Азербайджан в Федерации шахмат Азербайджана.

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Спорт
Теймур Раджабов о помещении на карантин: не болею, просто работаю над шахматами

Первый онлайн Кубок Азербайджана по шахматам по суперблицу (одна минута на партию с добавлением одной секунды после каждого хода) проходит в четверг, 16 апреля, на платформе chess24. Для участия в турнире зарегистрировались почти все ведущие азербайджанские шахматисты (за исключением Шахрияра Мамедъярова и Теймура Раджабова). Призовой фонд турнира составляет 15 тысяч манатов, победитель получит три тысячи манатов.

Если участники онлайн Кубка Азербайджана будут использовать читерские программы (компьютерные программы, помогающие найти наиболее сильные ходы), то они будут серьезно наказаны федерацией.

"Шахматисты, уличенные в использовании читерских программ или помощи со стороны, могут быть не допущены до участия в официальных турнирах, проводимых федерацией. Если игра шахматиста вызовет подозрение, то ему будет сделан видеозвонок по мессенджеру WhatsАpp и пройдет проверка его игры", - сказали в федерации.

Азербайджанских фехтовальщиков лишили возможности выступить на чемпионате Европы>>

Кроме того, на самой платформе chess24, где проходят онлайн-партии, действует античитерская программа, которая помогает выявлять шахматистов, использующих помощь сторонних программ. Ряд сотрудников и тренеров федерации также будут отслеживать игру участников турнира и выявлять нечестных шахматистов.

Подозрения же могут вызвать участники с невысоким рейтингом, делающие большое количество сильных ходов (по первой и второй линии шахматных программ) и одерживающие победы над шахматистами, занимающими более высокие позиции в рейтинге.

"Учитывая, что контроль составляет одну минута с добавлением одной секунды после каждого сделанного хода, невозможно, чтобы шахматист постоянно делал сильнейшие ходы", - отметили в федерации.

Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Шахрияр Мамедъяров обратился к любителям шахмат

Кстати, к участию в онлайн Кубке Азербайджана допущены и несколько азербайджанских шахматистов, которые ранее были уличены в читерстве на других платформах для онлайн-игры в шахматы.

"Это первый онлайн-турнир, организованный Федерацией шахмат Азербайджана, поэтому мы не можем не допустить таких шахматистов. Их число не более десяти. Если они будут уличены в читерстве и в этот раз, то аккаунты будут заблокированы и их не допустят к следующим турнирам. Мы будем пристально следить за ними во время турнира", - добавили в федерации.

Партии транслируются в прямом эфире на телеканале "Идман Азербайджан". Комментирует ход турнира заслуженный тренер Азербайджана Анар Аллахвердиев.

Лента новостей
0