Новости

Названы предполагаемые сроки возобновления Премьер-лиги Азербайджана по футболу

© REUTERS / ERIC GAILLARDМяч, фото из архива
Мяч, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
УЕФА предлагает три даты начала национальных первенств по футболу, которые могут привести к отсрочке старта второго сезона Лиги Наций УЕФА, в котором должна выступить сборная Азербайджана.

БАКУ, 31 мар - Sputnik, Теймур Тушиев. Премьер-лига Азербайджана по футболу может возобновиться в сентябре этого года. Как сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на AS, это следует из трех вариантов дат возобновления национальных первенств, предложенных Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Футболист с мячом, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Вели Гасымов: некоторые футболисты после возобновления чемпионата будут неузнаваемы

Согласно предварительному плану УЕФА, национальные чемпионаты европейских стран в лучшем случае могут возобновиться в середине мая. При этом данная дата возобновления чемпионатов называется самой маловероятной. Две другие даты - это июнь и сентябрь.

Отмечается, что если национальные чемпионаты возобновятся в сентябре, то это неизбежно повлечет изменения в сезоне 2020/21, вплоть до сокращения количества участников в лигах и розыгрышах Кубка стран.

Что касается матчей плей-офф Лиги чемпионов, то их формат также могут изменить. В частности, предлагается сыграть ответные матчи 1/8 финала, которые были отложены, а затем провести лишь по одному четвертьфинальному матчу вместо обычных двух (дома - в гостях). А полуфинальные матчи провести уже по привычной схеме из двух игр. Сложнее обстоят дела с матчами Лиги Европы, так как если в Лиге чемпионов осталось провести 17 матчей, то во втором по значимости еврокубке число несыгранных матчей составляет 27.

Шахматисты сборной Азербайджана выдвинули требование ФИДЕ >>

Кроме того, продление срока проведения национальных чемпионатов предполагает продление контрактов футболистов, так как согласно регламенту все они сейчас рассчитаны до 30 июня. Также в связи с неизбежным удлинением сезона предлагается увеличить и трансферное окно, которое может длиться с июня этого года по январь 2021 года.

Добавим, что пандемия коронавируса также повлияет на начало нового сезона в Лиге Наций УЕФА, в котором также выступает сборная Азербайджана. Начало этого турнира запланировано на 3 сентября, однако, сейчас уже очевидно, что старт соревнований будет отложен на более поздний срок.

Лента новостей
0