Новости

Когда может пройти Гран-при Азербайджана "Формулы-1"?

© Sputnik / Murad OrujovТретий день Гран при Азербайджана Формула 1
Третий день Гран при Азербайджана Формула 1 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В операционной компании Baku City Circuit отметили, что проданные билеты на Гран-при Азербайджана "Формулы-1" останутся в силе.

БАКУ, 23 мар — Sputnik, Теймур Тушиев. Гран-при Азербайджана "Формулы-1" 2020 года может состояться не раньше августа-сентября этого года. Об этом Sputnik Азербайджан заявила менеджер по связям с общественностью Операционной компании Baku City Circuit (BCC) Гюльназ Гулиева.

Пассажиры на территории аэропорта Гейдара Алиева в Баку - Sputnik Азербайджан
AZAL вернул на родину около 10 000 граждан Азербайджана - Кабмин

В понедельник, 23 марта, было объявлено о том, что Гран-при Азербайджана "Формулы-1" не состоится в ранее намеченные сроки (5-7 июня) и переносится на неопределенный срок. Что касается того, когда они могут пройти в течение 2020 года, то в BCC отметили, что это может произойти не раньше августа-сентября этого года.

"У нас городская гонка, и в отличие от этапов "Формулы-1", имеющих автодромы, мы должны вести строительные работы. На их завершение требуется не менее двух месяцев, то есть, как минимум за два месяца до начала гонки должна быть известна дата ее проведения. В любом случае, это может произойти не раньше августа-сентября. Судя по всему, именно этот интервал будут использовать для перенесенных гонок", - сказала Гулиева.

Она подчеркнула, что Гран-при Азербайджана в любом случае перенесен в рамках 2020 года.

"Поэтому мы говорим о переносе, а не об отмене гонки. На данный момент отменены только два этапа - в Австралии и Монако. В любом случае все будет зависеть от ситуации с распространением пандемии коронавируса в мире", - отметила Гулиева.

Представитель BCC затруднилась ответить на вопрос о том, существует ли вероятность того, что Гран-при Азербайджана "Формулы-1" в этом году вовсе не состоится.

Шахрияр Мамедьяров и  Теймур Раджабов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Шахрияр Мамедъяров рассказал, как он поступил бы на месте Теймура Раджабова

"Мне сложно об этом что-либо сказать, так как это зависит не только от Азербайджана. Как известно, существует контракт, есть обязательства, поэтому это не одностороннее решение. Решение о переносе было принято совместно с руководством "Формулы-1" и Международной автомобильной федерации. И опять же очень много будет зависеть от ситуации с коронавирусом, являющейся главное причиной переноса гонки", - заметила Гулиева.

Что касается проданных билетов на бакинский этап "Формулы-1", то они будут действовать и при проведении перенесенной гонки. Кроме того, операционная компания позднее распространит информацию для тех, кто захочет вернуть билеты на не состоявшуюся "королевскую гонку" в Баку в ранее намеченные сроки (5-7 июня).

Лента новостей
0