Женщины в азербайджанском спорте: и здесь без них никак

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкАзербайджанская каратистка Ирина Зарецкая, фото из архива
Азербайджанская каратистка Ирина Зарецкая, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Представительницы прекрасной половины человечества традиционно вносят весомый вклад в копилку сборной Азербайджана почти на всех летних Олимпийских играх.

БАКУ, 8 мар — Sputnik, Теймур Тушиев. В азербайджанском спорте представительницы прекрасной половины человечества с первых лет обретения Азербайджаном независимости стали играть важную роль в спортивной жизни страны, и почти сразу начали покорять вершины мирового спорта, сообщает Sputnik Азербайджан.

Екатерина Рябова (Азербайджан) выступает в короткой программе женского одиночного катания на чемпионате мира среди юниоров в Таллине - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская фигуристка вышла в финал чемпионата мира в Эстонии

Летние Олимпийские игры 1996 года в Атланте (США) в настоящее время являются единственными Играми, в которых азербайджанские спортсменки не завоевали олимпийских медалей. На всех последующих Олимпиадах наши спортсменки вносили посильный вклад в пополнение копилки сборной Азербайджана на главных соревнованиях четырехлетия.

Одной из первых азербайджанок, кому покорился титул чемпионки мира, стала Земфира Мефтахетдинова, которая выиграла золотую медаль мирового первенства по стендовой стрельбе в уже далеком 1995 году. Это достижение она повторила спустя четыре года. Кроме того, Мефтахетдинова стала первым в истории Азербайджана спортсменом, трижды выигравшим чемпионат Европы (1993, 1997 и 2003).

© Sputnik / Murad OrujovЗемфира Мефтахетдинова
Женщины в азербайджанском спорте: и здесь без них никак - Sputnik Азербайджан
Земфира Мефтахетдинова

Мефтахетдинова также стала первой женщиной Азербайджана, выигравшей золотую медаль Олимпийских игр. Случилось это на Играх-2000 в Сиднее. Спустя четыре года она удостоилась бронзовой медали на Олимпиаде в Афинах. Там же почин соотечественницы поддержала другой стрелок Азербайджана, но уже в пулевой стрельбе, Ирада Ашумова, также выигравшая бронзовую медаль.

Азербайджан ответственно подойдет к выбору двух знаменосцев для Олимпиады в Токио >>

Начиная с Игр 2008 года в Пекине основным поставщиком олимпийских медалей для Азербайджана среди женщин стала борец Мария Стадник, которая сначала завоевала бронзовую медаль в Китае, а на последующих Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и 2016 года в Рио-де-Жанейро она становилась обладательницей серебряных медалей. Причем на лондонской Олимпиаде считанных секунд ей не хватило, чтобы заполучить "золото" - на последних мгновениях схватки она уступила в финале представительнице Японии.

© REPORTГлавный тренер сборной Азербайджана по пулевой стрельбе Ирада Ашумова, фото из архива

Стадник также является рекордсменкой Азербайджана по количеству титулов чемпиона Европы в олимпийском виде спорта – она семь раз становилась первой на континентальных первенствах. Кроме того, в ее активе две победы на Европейских играх.

Стадник отобралась и на Олимпийские игры в Токио, выиграв во второй раз в своей карьере титул чемпиона мира. В данный момент Марию можно назвать самой титулованной азербайджанской спортсменкой.

© © Sputnik / Abzal KalievМария Стадник на чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан)
Мария Стадник на чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан)

Но в ближайшее время за это звание с ней может поспорить каратистка Ирина Зарецка, способная стать новым лидером азербайджанского спорта среди женщин. В 2018 году она стала первой азербайджанской каратисткой, выигравшей золотую медаль чемпионата мира. В настоящее время Зарецка уверенно лидирует в мировом рейтинге, гарантировав себе выступление на Олимпийских играх в Токио, где она, кстати, является одним из главных фаворитов на победу.

В Италии предложили перенести ЕВРО-2020 >>

В продолжении темы Олимпийских игр заметим, что на Играх в Лондоне бронзовую медаль также завоевала Юлия Радкевич. А на Олимпиаде в Рио представительницы прекрасной половины внесли самый максимальный вклад в олимпийскую копилку сборной Азербайджана. Помимо Стадник, в Бразилии также отличились Наталья Синишин (борьба), Патимат Абакарова (таэквондо) и Инна Осипенко-Радомская (гребля на байдарках и каноэ), завоевавшие бронзовые медали.

© REUTERS / Toru HanaiЮлия Раткевич против украинки Оксаны Херхель
Юлия Раткевич против украинки Оксаны Херхель

Также стоит вспомнить о женской сборной Азербайджана по волейболу, которая дважды становилась четвертой на чемпионате Европы и вела борьбу за путевку на Олимпийские игры. Кроме того, женская сборная Азербайджана по хоккею на траве в начале нулевых демонстрировала высокие результаты на международной арене, также претендовала на олимпийскую лицензию, но после того как Федерация хоккея на траве Азербайджана прекратила свою деятельность, была расформирована. Из недавних примеров стоит отметить третье место женской сборной Азербайджана по шахматам на прошлогоднем командном чемпионате Европы.

© Официальный сайт Европейской конфедерации волейболаИгроки сборной Азербайджана по волейболу, фото из архива