Новости

Азербайджанские баскетболисты смогут попасть в НБА - вице-президент организации

CC0 / Markus Spiske temporausch.com / basketballБаскетбол, фото из архива
Баскетбол, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Баку состоялась презентация юношеской лиги НБА Азербайджана, в которой примут участие 30 команд, а лучшие азербайджанские баскетболисты смогут попасть на финальный турнир в Лондоне.

БАКУ, 29 янв — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанские баскетболисты в обозримом будущем могут попасть в Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА). Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил вице-президент НБА по Европе, Африке и Ближнему Востоку Хесус Буено Паскуаль.

В Баку в среду, 29 января состоялась презентация лиги Junior NBA Азербайджан, в которой приняли участие вице-президент НБА по Европе, Африке и Ближнему Востоку Хесус Буено Паскуаль, министр молодежи и спорта АР Азад Рагимов, вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде, посол США в АР Эрл Литценбергер, замминистра образования Фирудин Гурбанов и глава Федерации баскетбола Надир Насибов.

© Sputnik / Murad OrujovПрезентация лиги Junior NBA Азербайджан в Баку
Азербайджанские баскетболисты смогут попасть в НБА - вице-президент организации - Sputnik Азербайджан
Презентация лиги Junior NBA Азербайджан в Баку

Jr NBA является официальной международной молодежной программой, направленной на популяризацию и развитие баскетбола среди школьников, их родителей и тренеров. Она функционирует в более чем 50 странах. Главная особенность юношеской лиги NBA заключается в том, что каждая детская команда соответствует реальному клубу NBA и выходит на площадку в лицензированной экипировке заокеанской лиги с соответствующей символикой, что стимулирует детей к дальнейшим занятиям этим видом спорта.

Орхан Айдын - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанский баскетболист признан лучшим в Турции

В юношеской лиге НБА Азербайджана примут участие 30 команд, которые будут носить одноименные названия клубов НБА. Отбор юных азербайджанских баскетболистов не старше 14 лет будет осуществляться посредством драфта, а название команд будет распределено жеребьевкой.

Мероприятие, прошедшее в одном из бакинских отелей, началось минутой молчания в память о погибшем на днях в авиакатастрофе легендарном баскетболисте Коби Брайанте.

Как отметил министр молодежи и спорта Азад Рагимов, создание юношеской лиги НБА является историческим событием для азербайджанского баскетбола.

"Радует, что азербайджанские дети будут выступать в лицензированной экипировке от НБА. Все это придаст большой стимул развитию баскетбола в стране. Мы стремимся к тому, чтобы все командные виды спорта развивались в Азербайджане. В каждом из олимпийском комплексов в столице и регионах созданы хорошие условия для занятия баскетболом. Уверен, что данный проект будет способствовать развитию баскетбола в стране", - сказал Рагимов.

В то же время министерство уделяет большое внимание развитию командных видов спорта в целом и баскетболу в частности. В юношеских лигах по баскетболу, проводимых под эгидой ведомства, принимают участие десятки тысяч школьников.

© Sputnik / Murad OrujovМинистр молодежи и спорта Азад Рагимов
Азербайджанские баскетболисты смогут попасть в НБА - вице-президент организации - Sputnik Азербайджан
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов

Азербайджан стал 30-й страной в Европе, а также четвертой среди стран СНГ, где реализуется проект Junior NBA. Контракт по проведению юношеской лиги НБА в Азербайджане рассчитан на четыре года. Впрочем, не исключается его продление в будущем.

Азербайджанский баскетболист Эндар Поладханлы - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанский баскетболист: моя цель - попасть в НБА

Как отметил вице-президент НБА по Европе, Африке и Ближнему Востоку Хесус Буено Паскуаль, НБА всерьез намерена развивать юношеский баскетбол в Азербайджане.

"Junior NBA - проект, который стимулирует детей заниматься баскетболом. В рамках этого проекта по всему миру занимается порядка 60 миллионов детей. Команда, которая выиграет юношескую лигу в Азербайджане, будет носить название чемпионов НБА. Верю, что благодаря этой программе, азербайджанские баскетболисты в будущем смогут попасть в НБА", - сказал Паскуаль.

В свою очередь, посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер поблагодарил организаторов мероприятия за почтение памяти Коби Брайанта, отметив значимость этого баскетболиста в истории данного вида спорта. При этом дипломат также выразил надежду, что в обозримом будущем в НБА появятся азербайджанские баскетболисты. Кроме того, посольство продолжит оказывать поддержку азербайджанскому баскетболу, направляя местных молодых тренеров на стажировку в США.

© Sputnik / Murad OrujovПосол США в Азербайджане Эрл Литценбергер
Азербайджанские баскетболисты смогут попасть в НБА - вице-президент организации - Sputnik Азербайджан
Посол США в Азербайджане Эрл Литценбергер

Глава Федерации баскетбола Азербайджана Надир Насибов также считает, что юношеская лига НБА позволит азербайджанской молодежи профессионально заниматься баскетболом.

"Юношеская лига НБА - это наш первый шаг, в дальнейшем мы намерены осуществлять другие проекты, которые будут способствовать развитию баскетбола в стране - во благо будущего азербайджанской молодежи", - отметил Насибов.

Что касается вопросов финансирования лиги, то, по словам главы федерации, оно будет осуществляться спонсорами. Кроме того, определенную поддержку будет оказывать НБА. Лучшие же молодые азербайджанские баскетболисты получат возможность принять участие в финальных соревнованиях Junior NBA, которые состоятся в Лондоне.

© Sputnik / Murad OrujovПрезидент Федерации баскетбола Азербайджана Надир Насибов
Азербайджанские баскетболисты смогут попасть в НБА - вице-президент организации - Sputnik Азербайджан
Президент Федерации баскетбола Азербайджана Надир Насибов

В первый год проведения в юношеской лиге планируется участие смешанных команд, в которых будут выступать как юноши, так и девушки. В дальнейшем же не исключено, что произойдет разделение команд по половому признаку.

О точных сроках начала лиги НБА в Баку пока не сообщается. А что касается того, на каких аренах будут проводиться матчи, то, по словам министра Азада Рагимова, в столице есть достаточно арен, способных принять матчи юношеской лиги НБА.

Лента новостей
0