Новости

Шахрияр Мамедъяров выиграл в Гибралтаре, но покинул первую десятку мирового рейтинга

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкАзербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По итогам очередного тура шахматного фестиваля в рейтинге лучших игроков планеты произошли некоторые перестановки, в частности, Теймур Раджабов вернулся в первую десятку рейтинга.

БАКУ, 28 янв — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров (рейтинг ФИДЕ 2770) одержал третью победу на шахматном фестивале в Гибралтаре, но не удержался в первой десятке текущего мирового рейтинга, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский футболист поучаствовал в разгроме армянского клуба >>

В рамках седьмого тура фестиваля в Гибралтаре Мамедъяров одержал победу белыми фигурами над украинской шахматисткой Анной Музычук (2539). Это третья победа Мамедъярова в Гибралтаре. Первые две он одержал в стартовых турах, затем последовали четыре ничьи с не самыми сильными соперниками. В активе азербайджанского шахматиста пять очков и он располагается на 17-м месте.

Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Зелимхан Гусейнов - Sputnik Азербайджан
Спорт
Зелимхан Гусейнов: борьбу не обманешь - если тренировался, то тебе воздастся

Другой представитель Азербайджана Васиф Дурарбейли (2625) после бодрого старта из трех побед сбавил обороты, один раз сыграл вничью и проиграл две партии подряд. В рамках седьмого тура он обыграл Эрнесто Реала Де Азуа (Аргентина, 2456). На счету Дурарбейли 4,5 очка и он занимает 37-е место. На пол-очка меньше набрала Гюнай Мамедзаде (2455), теперь она занимает 101-е место.

После семи туров фестиваля лидируют четыре шахматиста, среди которых два россиянина Андрей Есипенко (2654) и Давид Паравян (2629), а также Ван Хао (Китай, 2758) и Пархам Магсудлу (Иран, 2674).

Азербайджанская каратистка выиграла "Премьер-лигу" в Париже >>

Неубедительная игра Мамедъярова отразилась на его положении в текущем мировом рейтинге. Несмотря на победу в седьмом туре, он с текущим показателем 2764,3 пункта покинул первую десятку мирового рейтинга, расположившись на 11-й строчке. Дело в том, что все партии в Гибралтаре он проводил против шахматистов, сильно уступающих ему в рейтинге, из-за чего даже ничейная партия, которых у него четыре, приводила к потере в рейтинге.

Журналист смотрит на Национальный стадион, место проведения предстоящих Олимпийских игр в Токио 2020 - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджану предрекают неудачу на Олимпиаде 2020 в Токио

В свою очередь, Теймур Раджабов, готовящийся к турниру претендентов в Екатеринбурге, вернулся в первую десятку, замыкая ее с показателем 2765 пунктов.

Стоит также отметить, что значительного прогресса в рейтинге добился американец Фабиано Каруана, который выиграл супертурнир Tata Steel Masters в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) и прибавил почти 20 пунктов.

Первая десятка текущего мирового рейтинга сейчас выглядит следующим образом: 1. Магнус Карлсен (Норвегия, 2862,4), 2. Фабиано Каруана (США, 2841,6), 3. Дин Лижень (Китай, 2805), 4. Александр Грищук (Россия, 2777), 5. Ян Непомнящий (Россия, 2774), 6. Левон Аронян (Армения, 2773), 7. Уэсли Со (США, 2770,4), 8. Ван Хао (Китай, 2766,5), 9. Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2765,2), 10. Теймур Раджабов (Азербайджан, 2765).

Лента новостей
0