Новости

Зелимхан Гусейнов: борьбу не обманешь - если тренировался, то тебе воздастся

© © Instagram / guseynov60Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Зелимхан Гусейнов
Главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Зелимхан Гусейнов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Исполняющий обязанности главного тренера национальной сборной по вольной борьбе рассказал о первых победах вольников в 2020 году, лицензионных перспективах подопечных и Майке Тайсоне.

Теймур Тушиев, Sputnik Азербайджан

Азербайджанские борцы вольного стиля ударно начали 2020 год, выиграв традиционный международный турнир памяти Яшара Догу в Стамбуле, где завоевали четыре золотые медали и заняли первое место в общекомандном зачете. В интервью Sputnik Азербайджан исполняющий обязанности главного тренера сборной Азербайджана по вольной борьбе Зелимхан Гусейнов, назначенный на эту должность в конце прошлого года, поделился мнением о выступлении подопечных в Стамбуле, а также олимпийских перспективах команды. В активе вольников сейчас лишь одна лицензия, которую завоевал Шариф Шарифов (97 килограммов).

Туркан Насирова, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанские борцы завоевали первые медали в 2020 году

- Как оцениваете выступление подопечных на мемориале Яшара Догу?

- После чемпионата Азербайджана мы отправились на двухнедельные сборы в Стамбул и там же отборолись на турнире Яшара Догу.

Ребята очень хорошо выступили. К примеру, в легком весе могу отметить Афгана Хашалова, который выступал с травмированным плечом, из-за чего проиграл в полуфинале болгарину. Мы хотели снять его с турнира, но он сам настоял на том, чтобы продолжить выступление. В хорошей форме сейчас находится Али Рагимзаде, который выиграл как чемпионат Азербайджана, так и мемориал Яшара Догу.

В основном в Стамбуле мы хотели проверить молодых ребят в легких и средних весовых категориях. Неплохо также среди взрослых проявили себя молодые Абакар Абакаров и Осман Нурмагомедов, которые впервые выступили в данной возрастной группе.

- Кстати, Абакаров и Асланбек Алборов завоевали "золото" мемориала Яшара Догу в неолимпийских весовых категориях – 79 и 92 килограмма соответственно. Не думаете о том, чтобы перевести их в олимпийские веса?

- Алборов раньше боролся в весе до 97 килограммов, так что ему не составит труда вернуться в эту категорию. Что касается Абакарова, то ему еще не доводилось выступать в олимпийской категории до 86 килограммов. Думаю, через пару месяцев его можно будет проверить в этом весе.

Азербайджанский борец, не выиграв ни одной схватки, стал чемпионом мира >>

Кстати, в весовой категории до 74 килограммов неплохо в Стамбуле отборолся олимпийский чемпион Лондона Тогрул Аскеров. Парень не выступал три года, тем не менее, выиграл две схватки и лишь затем проиграл болгарину. Учитывая столь длительную паузу в карьере, так выступить еще надо суметь.

Азербайджанский борец вольного стиля Гаджи Алиев - Sputnik Азербайджан
Спорт
Гаджи Алиев вырвал победу в Москве на последних секундах - видео

- На него можно рассчитывать, как на потенциального участника Олимпиады в Токио?

- Несмотря на большой перерыв, надо все же учесть, что он очень талантлив, двукратный призер Олимпийских игр. В любом случае проверим его на нескольких турнирах – чемпионате Европы, лицензионном турнире. Тренерский штаб с руководством федерации определится с четкими планами в отношении борцов, чтобы не было промахов.

О назначении и шутках с Гаджи Алиевым

- На протяжении долгого времени вы входили в тренерский штаб сборной, а теперь возглавили команду. Ответственность не давит?

- Откровенно говоря, пока большой ответственности не чувствуется, потому что в сборной Азербайджана я уже много лет. Выступал как борец, работал старшим тренером.

Впрочем, сейчас у нас олимпийский год, поэтому задачи стоят серьезные. У сборной Азербайджана всего одна лицензия, из-за чего приходится брать на себя большую ответственность.

- Сразу дали согласие возглавить сборную Азербайджана?

- Мне предложили стать главным тренером команды в ходе собрания, и отказаться я уже никак не мог. Конечно же до Олимпийских игр осталось совсем мало времени, но я достаточно давно работаю в команде и хорошо знаю всех ребят. Так что думать времени не было, сразу дал согласие.

Азербайджанский борец признан лучшим в мире - видео >>

- То есть до собрания вам не было известно о предстоящем назначении?

- Нет, до собрания мне никто ничего не говорил. Наверное, были какие-то внутренние переговоры с какими-то тренерами. Непосредственно перед собранием чувствовал, что есть несколько кандидатур, но не предполагал, что именно мне предложат этот пост.

Азербайджанец Гаджи Алиев празднует победу в весовой категории до 61 кг среди мужчин в финале чемпионата мира по борьбе  - Sputnik Азербайджан
Спорт
Борцы Азербайджана вытеснили россиян из сильнейшего иранского клуба

- Вы сравнительно недавно завершили карьеру борца и немало борцов, которые были вашими товарищами по сборной Азербайджана, сейчас стали вашими подопечными. В связи с этим не возникает никаких сложностей?

- Да, я боролся вместе с Агагусейном Мустафаевым, Гаджи Алиевым, Джабраилом Гасановым, Тогрулом Аскеровым. Все они выросли на моих глазах. У нас все очень хорошие, воспитанные ребята, так что никаких проблем в связи с этим не возникает.

Иногда даже шутим по этому поводу. К примеру, когда Гаджи Алиев бывает без настроения, говорю ему, чтобы боролся так же, как боролся со мной на чемпионате, мол, тогда выиграешь ту или иную схватку.

Следит за Майком Тайсоном и Расулом Чунаевым

- Вы однажды выложили в Facebook цитату всемирно известного боксера Майка Тайсона. Являетесь его поклонником?

- Раньше я постоянно за ним следил, вообще было интересно наблюдать за великими спортсменами, чему-то у них учиться. Слежу за Майком Тайсоном, Бувайсаром Сайтиевым и другими звездами мирового спорта и борьбы. Интересно, как люди добились таких высот. Сейчас больше пользуюсь Instagram.

Расул Чунаев устроил поединок на оживленной улице в Баку - видео >>

- Кстати, среди азербайджанских борцов достаточно активен в Instagram "классик" Расул Чунаев…

- Наблюдая за публикациями Расула, можно легко научиться танцевать лезгинку (смеется). Правда, он одно время дал обещание больше не пользоваться этой соцсетью, но недавно вновь туда вернулся.

Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Александр Тараканов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Александр Тараканов: еще немного, и буду нормально говорить по-азербайджански

Среди вольников у нас в этом плане активен Гаджи Алиев. Он вообще у нас медийная личность, да и в целом хороший человек и отличный спортсмен. Во всех направлениях у него только плюсы.

- Эта медийность не мешает ему заниматься борьбой?

- Знаете, если человек до утра сидит в Instagram, то это, конечно же, ему будет мешать. Если же знает, что готовится к Олимпийским играм, то будет соблюдать режим. Тем более, что Гаджи не маленький ребенок и прекрасно сам все понимает.

Если спортсмен серьезно относится к делу, отдает всего себя, то ему это обязательно воздастся. Борьбу нельзя обмануть: ты выходишь на ковер один на один с соперником и там уже выясняется всё - тренировался ли ты, и насколько хорошо это делал. Эти шесть минут все показывают.

О лицензиях и приставке "и.о."

- Надеетесь в обозримом будущем избавиться от приставки "исполняющий обязанности"?

- Это, наверное, зависит от результатов борцов и настроения руководства федерации. Думаю, что этому могут способствовать хорошие результаты на лицензионных турнирах и Олимпийских играх в Токио.

Азербайджанские борцы стали чемпионами мира в составе иранского клуба >>

- Какие задачи были поставлены перед вами?

- В первую очередь, это завоевать как можно больше путевок в Токио на мартовском лицензионном турнире. Три или четыре. После этого потихоньку готовиться к Олимпийским играм. Плюс ко всему, в этом олимпийском цикле в борьбе на 30% уменьшили количество лицензий. Если раньше было три лицензионных турнира, то сейчас их всего два и чтобы завоевать путевку, надо выйти в финал. Будет очень тяжело, но будем стараться.

Азербайджанский борец греко-римского стиля Санан Сулейманов потерпел поражение от иранца Мухамедрзы Герайи  - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азад Рагимов раскритиковал азербайджанских борцов и гребцов

У нас есть сильные ребята, думаю, должны нормально отбороться. Считаю, что если мы доберем три лицензии на европейском квалификационном турнире, то оставшиеся две вполне реально завоевать на мировой квалификации.

- Где сложнее будет – на европейской или мировой квалификации?

- Зависит от весовой категории. К примеру, думаю, на мартовском лицензионном турнире в категориях до 57 и 65 килограммов будет полегче. А в весах до 74, 86 и 125 килограммов будет настоящая рубка. В этих весах без лицензий осталось много сильных борцов. Тем не менее, мировая квалификация все же сложнее, так как там выступят также сильные борцы из Азии и американского континента.

О причинах неудачи на чемпионате мира в Нур-Султане

- Проблемы вольников связаны с неудачным выступлением на прошлогоднем лицензионном чемпионате мира в Нур-Султане. В чем, на ваш взгляд, причина провала?

- Спортсмены вроде были готовы, и форму набрали неплохую. Но где-то не повезло с жеребьевкой, где-то судейство оказалось необъективным. Все помнят, как "зажали" Гаджи Алиева.

Мария Стадник победила на чемпионате мира в Нур-Султане (Казахстан) - Sputnik Азербайджан
Спорт
Наша Маша: Намик Алиев о перспективах Стадник на Олимпийских играх

В свою очередь, нашему Амирасланову в первом же круге достался чемпион мира из России Заур Угуев. Сложная сетка досталась Гаджимураду Гаджиеву, который выиграл три схватки у призеров Олимпийских игр, после чего на четвертый поединок его просто не хватило. Также тяжелая сетка была у Шарифа Шарифова, но он опытный борец, смог все это преодолеть и завоевать лицензию.

- Кстати, в финале чемпионата мира он проиграл знаменитому Абдулрашиду Садуллаеву. Возможно, именно он является для Шарифова главным соперником на Олимпиаде?

- Да, Садуллаев и американец Снейдер. Последнего Шариф выиграл в Нур-Султане, а вот Абдулрашиду дважды проиграл. Думаю, что у нашего борца есть шансы, синдрома Садуллаева у него точно нет. Шариф - опытный борец, имеющий в активе две медали Олимпийских игр.

Лента новостей
0