Новости

Сколько заработал Шахрияр Мамедъяров по итогам серии Grand Chess Tour

© Photo : Facebook / Shakhriyar MamedyarovШахрияр Мамедъяров, фото из архива
Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несмотря на последнее место в серии турниров Grand Chess Tour, азербайджанский гроссмейстер заработал солидную сумму денег.

БАКУ, 27 ноя — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров заработал почти 50 тысяч долларов по итогам серии турниров Grand Chess Tour, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский шахматист Вугар Гашимов - Sputnik Азербайджан
Спорт
Вугар был бы рад "возвращению" в большие шахматы - брат азербайджанского гроссмейстера

По итогам выступления в серии турниров Grand Chess Tour азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров занял последнее, 12-е место с 16 очками. Этот результат принес ему 48 750 долларов.

Ведущий азербайджанский шахматист принял участие в пяти турнирах серии и лучший результат продемонстрировал на Кубке Синкфилда, проходившем в Сент-Луисе (США), где занял пятое место.

Первое место по итогам серии Grand Chess Tour занял действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), который в общей сложности набрал 67,5 очков и заработал 242,5 тысячи долларов. В первую четверку также вошли Дин Лижэнь (Китай, 144 830 долларов), Левон Аронян (Армения, 121 250 долларов) и Максим Вашье-Лаграв (Франция, 100 000 долларов). Все они пробились в финальный турнир, который состоится 2-8 декабря в Лондоне.

Шахрияру Мамедъярову в ближайшее время предстоит выступить в заключительном этапе Гран-при ФИДЕ, который стартует 10 декабря в Иерусалиме (Израиль). В общем зачете Гран-при Мамедъяров с 10 очками занимает третье место. Лидирует россиянин Александр Грищук, в активе которого 20 очков, на второй позиции Максим Вашье-Лаграв, набравший 13 очков. При этом Грищук в Израиле уже не сыграет, так как отыграл положенное количество этапов.

Азербайджан в следующем году может принять Всемирную шахматную олимпиаду >>

Два победителя по итогам серии турниров Гран-при ФИДЕ получат путевки в турнир претендентов, который пройдет в марте будущего года в Екатеринбурге. Одно из мест в этом турнире забронировал другой азербайджанский гроссмейстер - Теймур Раджабов, выигравший Кубок мира 2019 года в Ханты-Мансийске.

Лента новостей
0