Новости

Определился еще один соперник Теймура Раджабова в турнире претендентов

© Photo : Официальный сайт Кубка мира по шахматам в Ханты-МансийскеАзербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в полуфинале Кубка мира в Ханты-Мансийске
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в полуфинале Кубка мира в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В турнире претендентов по шахматам, который состоится в марте будущего года, примут участие, как минимум, два шахматиста из Китая.

БАКУ, 22 окт — Sputnik, Теймур Тушиев. Определился еще один соперник азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова в турнире претендентов, который состоится в марте 2020 года в Екатеринбурге, сообщает Sputnik Азербайджан.

Сянан Шафизаде - Sputnik Азербайджан
Эксперт: Азербайджан не зря считают шахматной державой

В предстоящем турнире вместе с представителем Азербайджана также выступит китайский шахматист Ван Хао, который занял первое место в Grand Swiss, который завершился на острове Мэн. По итогам 11-ти туров китаец набрал восемь очков, такое же количество очков в активе у Фабиано Каруаны (США), но по дополнительным показателям Ван Хао оказался впереди.

Среди азербайджанских шахматистов, выступавших в супер швейцарке, лучший результат продемонстрировал Ниджат Абасов, который набрал 6,5 очков и занял 15 место. Кроме того, Рауф Мамедов, Эльтадж Сафарли набрали по 5,5 очков и расположились на 69 и 77 местах соответственно, а Васиф Дурарбейли с 5 очками занял 113 место.

Напомним, что Теймур Раджабов отобрался в турнир претендентов благодаря победе на Кубке мира в Ханты-Мансийске (Россия). Там же путевку в претенденты получил еще один китайский шахматист Дин Лижэнь, которого Раджабов обыграл в финале. Также в турнире претендентов выступит Фабиано Каруана, проигравший последний матч на звание чемпиона мира с Магнусом Карлсеном.

Еще два участника турнира претендентов определятся по итогам серии турниров Гран-при ФИДЕ, одну путевку получит шахматист с наивысшим средним рейтингом за 2019 год, а также восьмую путевку получит номинант от организаторов претендентского турнира.

Лента новостей
0