Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Теймур Раджабов проиграл вторую партию финала Кубка мира

Подписаться
Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь повел в счете в финальном матче Кубка мира в Ханты-Мансийске против представителя Азербайджана Теймура Раджабова, который вторую партию играл черными фигурами.

БАКУ, 1 окт — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов потерпел поражение во второй партии финального матча Кубка мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске, сообщает Sputnik Азербайджан.

Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Шахрияр Мамедъяров закрепился в первой десятке мирового рейтинга ФИДЕ

Во второй партии финала Кубка мира против китайца Дин Лижэня Раджабов играл черными фигурами. Азербайджанский шахматист не столь удачно разыграл дебют: соперник с самого начала получил перевес, оказывал давление на королевском фланге после длинной рокировки и в итоге добился победы.

Таким образом, Дин Лижэнь вышел вперед в финальном матче Кубка мира со счетом 0,5:1,5.

Напомним, что первая партия финального матча, в которой Теймур играл белыми фигурами, завершилась вничью.

В среду, 2 октября, состоится третья партия финала, состоящего из четырех партий с классическим контролем времени. В этой встрече Раджабов сыграет белыми фигурами.

Параллельно с финалом в Ханты-Мансийске проходит и матч за третье место между французом Максимом Вашье-Лагравом и китайцем Ю Яньи. Как и первый матч, второй также завершился вничью.

Теймур Раджабов о выходе в претенденты: примерно предсмертное состояние - видео >>

Напомним, что Теймур Раджабов и Дин Лижэнь, пробившись в финал Кубка мира, отобрались в Турнир претендентов, который состоится в марте будущего года в Екатеринбурге.

Лента новостей
0