Новости

История одного отца: когда чемпионат мира в Баку нечто большее, чем соревнование

© © Sputnik / Teymur TushiyevПрезидент федерации художественной гимнастики казахстанского города Шымкент Муслим Шаназаров
Президент федерации художественной гимнастики казахстанского города Шымкент Муслим Шаназаров - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Недавний чемпионат мира по художественной гимнастике в Баку оказался особенным для руководителя федерации художественной гимнастики казахстанского Шымкента Муслима Шаназарова.

Эта грустная история не имеет счастливого конца, но позволяет осознать, что такие крупномасштабные соревнования, как чемпионат мира по художественной гимнастике в Баку, могут иметь большое значение не только с позиции спортивной составляющей и популяризации этого вида спорта, но и с точки зрения человеческой трагедии и душевного успокоения.

В ходе недавнего бакинского мундиаля на одной из трибун Национальной арены гимнастики, предназначенной для журналистов и официальных лиц, можно было увидеть мужчину средних лет, делавшего записи в тетрадку после выступления каждой гимнастки. Судя по его футболке, логически можно было предположить, что это представитель Казахстана, и у нас завязалась беседа о впечатлениях от чемпионата мира. В ходе разговора я предположил, что собеседника зовут Фарух - именно это имя было на его футболке. Оказалось, что это не так.

© © Sputnik / Teymur TushiyevПрезидент федерации художественной гимнастики казахстанского города Шымкент Муслим Шаназаров
История одного отца: когда чемпионат мира в Баку нечто большее, чем соревнование - Sputnik Азербайджан
Президент федерации художественной гимнастики казахстанского города Шымкент Муслим Шаназаров

Его звали Муслим Шаназаров и он - президент федерации художественной гимнастики казахстанского города Шымкент, откуда родом и казахстанская гимнастка Алина Адилханова, выступавшая на мундиале в Баку. Фарух же - его сын, которого уже нет в живых.

Бриллиант мирового каратэ Рафаэль Агаев - Sputnik Азербайджан
Спорт
Рафаэль Агаев: на церемонии награждения было очень неприятно, потому не сдержал слез

Поездка в Баку стала особенной для Шаназарова-старшего, так как в столице Азербайджана его сын в 2005 году завоевал бронзовую медаль международного турнира "Кубок Гейдара Алиева" по боксу. Поездка в столицу Азербайджана стала последней в жизни Фаруха - спустя полтора месяца после возвращения на родину он трагически погиб от удара током. С тех пор прошло 14 лет, и его отцу впервые представилась возможность побывать в Баку - в городе, ставшим последним пунктом назначения в жизни трагически погибшего сына.

"С 2005 года я много думал о том, чтобы приехать в Баку, посетить те места, в которых побывал мой сын в последней своей зарубежной поездке. Хвала Всевышнему, спустя 14 лет у меня появилась такая возможность, и я приехал в составе сборной Казахстана. Для меня было свято побывать в тех местах, которые посещал мой сын в Баку, потому что отсюда Фарух привез фотографии, на которых он был запечатлен счастливым", - сказал Шаназаров.

Муслим Шаназаров выразил благодарность волонтерам бакинского чемпионата мира, которые по фотографиям помогли ему найти те места, в которых побывал его сын.

"Перед началом соревнований я побывал в тех местах, также сфотографировался там, как и мой сын. Это память о нем... Фарух для меня очень многое значит. Сразу после окончания школы он погиб от удара током, а совсем скоро ему предстояла поездка в Лондон на чемпионат мира. Кстати, его соперники, которых он побеждал ранее, стали призерами того мундиаля, и все они отмечали, что если бы Фарух там выступил, то стал бы чемпионом мира", - продолжил он.

По словам Шаназарова-старшего, его сын очень тепло отзывался о Баку, ему понравилась атмосфера, которая царила в городе, он был в восторге от добродушных жителей.

Иранский дзюдоист Саед Моллаеи - Sputnik Азербайджан
Спорт
В Токио развернулась настоящая драма с победителем чемпионата мира в Баку - видео

"Вспоминая все это, я мечтал посетить город, о котором он так отзывался, хотел подышать бакинским воздухом, почувствовать ту атмосферу, в которой находился Фарух. Я и сам убедился в том, что доброта, гостеприимство и вежливость основополагающи для местных жителей.

В Баку чувствуется дух всего Азербайджана, в котором тесно переплетаются современные тенденции и глубокие традиции. Все бакинцы с теплом говорят о Старом городе. Я видел, сколько там туристов, которые ощущают не просто потребительское отношение к себе, а добродушное и вежливое обращение. Каждый, кто приобретает здесь сувениры, увозит с собой частичку истории Азербайджана", - рассказал Шаназаров-старший.

Стоит отметить, что покойный сын Муслима Шаназарова при жизни преуспел не только в боксе, но и в учебе, закончив школу на отлично, после чего был зачислен сразу в три вуза. Но стать студентом он так и не успел. В гимназии, в которой учился Фарух Шаназаров, установлена мемориальная плита, кроме того, именем погибшего мальчика названа одна из улиц Шымкента.

Вдохновляющая история четырехкратной чемпионки мира - Sputnik Азербайджан
Видео
Ее история восхищает: танцы на коляске от четырехкратной чемпионки мира

"Очень хочу, чтобы все родители могли увидеть счастливое будущее своих детей, и никто из них не пережил то, что испытала наша семья. Нормальная ситуация в жизни, когда дети хоронят родителей, а не наоборот…" - добавил Муслим Шаназаров.

Несмотря на то, что со дня трагедии прошло 14 лет, было видно, что собеседнику непросто говорить о покойном сыне. Иногда его глаза наполнялись слезами. Но в то же время чувствовалось, что Муслиму Шаназарову хотелось выговориться, рассказать о своем сыне и том, что он испытал, будучи в Баку. Хочется верить, что посетив столицу Азербайджана, в котором побывал его сын во время своей последней в жизни зарубежной поездки, Шаназаров-старший хоть немного обрел душевное спокойствие.

Лента новостей
0