Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Определился соперник Теймура Раджабова в полуфинале Кубка мира

© Photo : Social media page of Teymur RajabovТеймур Раджабов
Теймур Раджабов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В полуфинале Кубка мира по шахматам в Ханты-Мансийске азербайджанский шахматист Теймур Раджабов не сыграет с представителем Армении Левоном Ароняном.

БАКУ, 25 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Определился соперник азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова в полуфинале Кубка мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске, сообщает Sputnik Азербайджан.

Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Шахрияр Мамедъяров на Кубке мира обыграл капитана сборной Азербайджана

В полуфинале Кубка мира, носящего отборочный характер к турниру претендентов, Раджабов сыграет с французом Максимом Вашье-Лагравом, который в четвертьфинале нанес поражение представителю Армении Левону Ароняну. Первые две партии с классическим контролем времени между шахматистами завершились вничью, на тай-брейке Лаграв свел вничью первую партию по быстрым шахматам, а в ответной белыми фигурами смог одолеть Ароняна.

Стоит отметить, что Раджабов и Вашье-Лаграв в партиях с классическим контролем времени встречались друг с другом семь раз и все партии завершились вничью. В партиях же с быстрым контролем времени шахматисты играли 16 раз, 14 партий завершились вничью и по разу гроссмейстеры огорчили друг друга.

Если Теймур Раджабов одолеет французского гроссмейстера, то не только выйдет в финал Кубка мира, но и завоюет путевку в турнир претендентов, который пройдет в следующем году в Екатеринбурге (Россия).

Напомним, что в четвертьфинале азербайджанский шахматист обыграл американца китайского происхождения Джеффри Сюня, а еще раньше выбил из борьбы другого представителя Азербайджана Шахрияра Мамедъярова.

Лента новостей
0