Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Мариана Василева: я видела глаза Яны и то, как ей сложно расставаться с лентой

Подписаться
Главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике предложила за гимнастический предмет многократной чемпионки мира наибольшую сумму.

БАКУ, 18 сен - Sputnik, Теймур Тушиев. Я видела глаза Яны и то, насколько ей сложно расставаться с лентой, сказала в беседе со Sputnik Азербайджан главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева, ставшая победительницей благотворительного аукциона, главным лотом которого была лента Яны Батыршиной.

Яна Батыршина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Яне Батыршиной в ходе аукциона не позволили расстаться с любимой лентой - фото

Благотворительный аукцион был проведен организаторами чемпионата мира по художественной гимнастике с участием официального посла чемпионата мира в Баку, многократной чемпионки мира Яны Батыршиной. Главным лотом стала лента гимнастки, с которой она 22 года назад выиграла чемпионат Европы.

Победителем аукциона стала главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева, которая предложила за гимнастический предмет наибольшую сумму - 2,5 тысячи евро.

Однако, купив ленту, Василева вернула ее Батыршиной.

Главный тренер сборной Азербайджана отметила, что проведение подобных аукционов с участием посла мундиаля оказывает положительное влияние на подрастающее поколение.

"Благодаря такому аукциону юные гимнастки могут научиться расставаться с любимыми вещами ради благого дела. Вещи - не самое главное в жизни, большее значение имеют положительные эмоции от расставания с предметами", - сказала Василева.

Специалист призналась, что не собиралась участвовать в аукционе. "Но когда посмотрела программу выступлений и увидела, что наши гимнастки будут выступать с лентой, подумала, что будет правильно, если я выиграю в аукционе. Если я что-то решаю сделать, то довожу это до конца, поэтому какая бы ни была сумма, я готова была продолжать", - отметила Василева.

Церемония открытия 37-го Чемпионата Мира по художественной гимнастике на Национальной гимнастической арене в Баку - Sputnik Азербайджан
Фото
Яркое открытие: в Баку стартовал ЧМ по художественной гимнастике

При этом тренер пояснила, почему вернула ленту Яне Батыршиной. "Я видела глаза Яны, то, насколько ей было тяжело расставаться с этой лентой. Для меня это был тоже очень эмоциональный момент", - заметила Василева.

Она выразила надежду, что азербайджанская гимнастка Зохра Агамирова сможет попасть в финал многоборья чемпионата мира. "Если быть суеверной, то можно подумать о том, если я выиграла на аукционе ленту, то и наша гимнастка может выиграть соревнования с этим предметом. Это своего рода надежда на то, что Зохра может попасть в финал многоборья. Гимнасткам тяжело выступать дома, но благодаря подобным соревнованиям мы заметно популяризировали гимнастику в Азербайджане", - добавила Василева.

Лента новостей
0