Новости

Азербайджанские "классики" не оправдали лицензионных надежд

© Facebook/ United World WrestlingПоединок между Рафиком Гусейновым и Лашой Гобадзе на чемпионате мира по борьбе в Нур-Султане
Поединок между Рафиком Гусейновым и Лашой Гобадзе на чемпионате мира по борьбе в Нур-Султане - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Во вторник, 17 сентября, на чемпионате мира по борьбе в Нур-Султане начинаются соревнования среди женщин, в которых на ковер выйдет лидер сборной Азербайджана Мария Стадник.

БАКУ, 16 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанские борцы греко-римского стиля провалили борьбу за олимпийские путевки на проходящем в эти дни в Нур-Султане лицензионном чемпионате мира, сообщает Sputnik Азербайджан.

Магомедрасул Меджидов и  Эд Фоунтейн во время боя - Sputnik Азербайджан
Спорт
Магомедрасул Меджидов начал профессиональную карьеру с победы над американцем

В третий соревновательный день состоялись схватки в трех олимпийских весовых категориях – до 60, 77 и 130 килограммов. В весовой категории до 60 килограммов Талех Мамедов в первой же схватке потерпел поражение от Ивы Ангелова (Болгария, 0:4). Эльвин Мурсалиев (77 килограммов) сначала одолел Гелу Болквадзе (Грузия, 8:0), но затем проиграл Мухамедали Гераи (Иран, 0:7). А Бека Канделаки (130 килограммов) на старте выиграл Павла Рудаку (Беларусь, туше), после чего потерпел поражение от Эдуарда Поппа (Германия, 7:17).

Все обидчики азербайджанских "классиков" так и не смогли пробиться в финал мирового первенства, что не позволило Мамедову, Мурсалиеву и Канделаки побороться в утешительном турнире за олимпийские лицензии.

Напомним, что ранее неудачи в борьбе за лицензии потерпели Расул Чунаев (67 килограммов), Ислам Аббасов (87 килограммов) и Орхан Нуриев (97 килограммов). Таким образом, ни одному из азербайджанских борцов греко-римского стиля в Нур-Султане не удалось завоевать путевку в Токио-2020.

Азербайджанский борец Расул Чунаев – бронзовый медалист Исламских игр - Sputnik Азербайджан
Спорт
Возвращение Чунаева, или Главные олимпийские надежды азербайджанской борьбы

В 2020 году у неудачников казахстанского мирового первенства будет возможность побороться за олимпийские путевки на европейском и мировом лицензионном турнирах в Будапеште (Венгрия) и Софии (Болгария) соответственно.

В неолимпийских весовых категориях азербайджанские "классики" завоевали по одной серебряной и бронзовой медали, которые на счету Рафика Гусейнова (82 килограмма) и Эльдениза Азизли (55 килограммов).

Во вторник, 17 сентября, на чемпионате мира начнутся соревнования среди женщин, в которых будут разыграны лицензии в весовых категориях до 50 и 53 килограммов. Мария Стадник (50 килограммов) в предварительной стадии сразиться с Мерси Генезис (Нигерия), а Туркан Насировой (53 килограмма) в первом круге будет противостоять Нина Хеммер (Германия).

Лента новостей
0