Азербайджанский пловец стал вице-чемпионом мира

© © Пресс-служба Национального паралимпийского комитета АзербайджанаАзербайджанский паралимпиец Роман Салех, фото из архива
Азербайджанский паралимпиец Роман Салех, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский паралимпиец Роман Салех завоевал для страны вторую лицензию на Паралимпийские игры 2020 года в Токио.

БАКУ, 10 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский пловец Роман Салех стал обладателем серебряной медали на чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев, который проходит в Лондоне (Великобритания), и завоевал путевку на Паралимпийские игры 2020 года в Токио, сообщили Sputnik Азербайджан в Национальном паралимпийском комитете Азербайджана.

Гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов - Sputnik Азербайджан
Кубок мира в Ханты-Мансийске: на что рассчитывают шахматисты Азербайджана

Пловец Роман Салех стал вице-чемпионом мира в плавании на спине на дистанции 100 метров, показав результат 1:01,000. Заметим, что пловцы, занявшие на чемпионате мира первое и второе места, получают путевки на Паралимпийские игры в Токио. Таким образом, Салех гарантировал себе участие в Играх в Японии в следующем году.

Другой пловец сборной Азербайджана Шамиль Шахов также смог выйти в финал, но в решающем заплыве занял восьмое место.

Никола Юрчевич: я - хорват, но сегодня всем сердцем был за сборную Азербайджана >>

Стоит отметить, что лицензия на токийскую Паралимпиаду, завоеванная Салехом, стала второй для Азербайджана. Ранее олимпийская путевка была завоевана в пауэрлифтинге, а ее обладателем стал Эльшан Гусейнов.