Рафаэль Агаев отправился покорять Японию

© Instagram / aghayev_rafaelБриллиант мирового каратэ и самый титулованный каратист Азербайджана Рафаэль Агаев
Бриллиант мирового каратэ и самый титулованный каратист Азербайджана Рафаэль Агаев - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские каратисты завоевали шесть медалей на традиционном международном турнире "Базель Опен" в Швейцарии.

БАКУ, 4 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Бриллиант мирового каратэ и самый титулованный каратист Азербайджана Рафаэль Агаев (75 килограммов) в среду, 4 сентября, отправился в Токио (Япония), где в составе сборной Азербайджана примет участие в турнире из престижной серии "Премьер-лига", сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу Федерации каратэ Азербайджана.

Экс-игрок "Зенита" и сборной России хочет играть за Азербайджан >>

В состав команды, помимо Агаева, также вошли Фирдовси Фарзалиев (60 килограммов), Рафиз Гасанов, Гуммет Бахшалиев (оба 67 килограммов), Айхан Мамаев, Панах Абдуллаев, Тургут Гасанов (все 84 килограмма), Асиман Гурбанлы (свыше 84 килограммов), а также Ирина Зарецка (68 килограммов). В соревнованиях по кумите от Азербайджана в Токио выступит Роман Гейдаров.

Раз, два, три, удар не пропусти! – любители софтбола в Баку - Sputnik Азербайджан
Раз, два, три, удар не пропусти! – любители софтбола в Баку

Заметим, что это уже шестой турнир из серии "Премьер-лиги". Два последних соревнования из этой серии пройдут в Москве (4-6 октября) и Мадриде (29 ноября – 1 декабря).

Стоит также отметить, что немногим ранее азербайджанские каратисты завоевали шесть медалей на традиционном международном турнире "Базель Опен", прошедшем в одноименном швейцарском городе.

Обладателем золотой медали стал Шахин Атамов (свыше 84 килограммов), который не имел себе равных в категории Masters. В этом же зачете бронзовые медали достались Новрузу Алиеву (75 килограммов) и Илахе Гасымовой (55 килограммов). В индивидуальном зачете Гасымова и Фарида Алиева (свыше 68 килограммов) завоевали серебряные медали, а Новруз Алиев стал третьим.

Рафаэль Агаев является пятикратным чемпионом мира, 11-кратным чемпионом Европы, становился победителем первых Европейских игр 2015 года в Баку и Всемирных игр в 2013 году в колумбийском Кали, а также дважды побеждал на Играх исламской солидарности, в том числе и в 2017 году в Баку.