Эльмар Гасымов остался без медали чемпионата мира

© Photo : International Judo FederationАзербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов
Азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов - Sputnik Азербайджан
В полуфинале мирового первенства азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов проиграл будущему чемпиону мира из Португалии.

БАКУ, 30 авг — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов (100 килограммов) остался без медали на проходящем в эти дни в Токио (Япония) чемпионате мира, сообщает Sputnik Азербайджан.

Рустам Оруджев - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский дзюдоист стал вице-чемпионом мира

В полуфинале Гасымов потерпел поражение иппоном от представителя Португалии Хорхе Фонсеки. Тем не менее, он получил возможность побороться за бронзовую медаль, однако в схватке за третье место уступил японскому дзюдоисту Аарону Вольфу и занял пятое место. Ранее Эльмар одолел Даниеля Мукете (Беларусь), Армана Адамяна (Россия), Рафаэля Бузакарини (Бразилия) и Михаэла Коррела (Голландия).

Заметим, что обидчик Эльмара Гасымова по полуфинальной схватке Хорхе Фонсека впоследствии стал чемпионом мира, выиграв в финале россиянина Нияза Ильясова.

В активе сборной Азербайджана на чемпионате мира в Токио по-прежнему две медали – "серебро", завоеванное Рустамом Оруджевым (73 килограмма) и "бронза", которую выиграл Хидаят Гейдаров (73 килограмма).

В субботу, 31 августа, на токийский татами выйдут еще два представителя Азербайджана. Так, Ушанги Кокаури (свыше 100 килограммов) в первом круге встретится со Стефаном Хегви (Австрия), а в женском зачете Ирина Киндзерская (свыше 78 килограммов) сразится с победителем пары Сара Адлингтон (Великобритания) – Тесс Савелкус (Голландия).