Новости

Азербайджанский дзюдоист удержал лидерство в мировом рейтинге

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкРустам Оруджев
Рустам Оруджев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лидер сборной Азербайджана Рустам Оруджев почти на 200 баллов опережает трехкратного чемпиона мира из Японии Соичи Хашимото.

БАКУ, 16 авг — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский дзюдоист, серебряный призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро Рустам Оруджев удержал за собой лидерство в обновленном мировом рейтинге, опубликованном Международной федерацией дзюдо, сообщает Sputnik Азербайджан.

Гаджимурад Гаджиев - Sputnik Азербайджан
Спорт
Три азербайджанских вольника стали призерами чемпионата мира - видео

Международная федерация дзюдо опубликовала последний рейтинг дзюдоистов планеты перед лицензионным чемпионатом мира, который стартует 23 августа в Токио (Япония). В обновленном мировом списке азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев удержал лидерство в весовой категории до 73 килограммов. В его активе 6159 баллов, что на 196 пунктов больше, чем у ближайшего преследователя, трехкратного чемпиона мира Соичи Хашимото (Япония). В этом же весе другой представитель Азербайджана Хидаят Гейдаров расположился на шестом месте, набрав 5001 балл.

В весовой категории до 90 килограммов Мамедали Мехтиев потерял одну позицию, опустившись на четвертое место. На его счету 4820 баллов. В категории до 100 килограммов еще один вице-чемпион Игр в Рио Эльмар Гасымов замыкает первую десятку рейтинга, набрав 3487 баллов. В супертяжелом весе грузинский легионер сборной Азербайджана Ушанги Кокаури с 3215 баллами расположился на 15 позиции.

В женском зачете мирового списка украинка Ирина Киндзерская, также выступающая за Азербайджан, заняла в обновленном списке пятое место, набрав 5500 баллов.

Добавим, что в чемпионате мира в Токио помимо медалей также будут разыгрываться лицензионные баллы, которые сыграют ключевую роль в распределении олимпийских путевок среди дзюдоистов. Путевки в Токио получат 25 лучших дзюдоистов в каждой весовой категории.

Лента новостей
0