Теймур Раджабов: после "удара" в Лондоне появились амбиции бороться за корону

© Photo : Social media page of Teymur RajabovТеймур Раджабов
Теймур Раджабов - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, выступающий в московском турнире "Армагеддон", рассказал о своих целях и проблемах после лондонского турнира претендентов.

БАКУ, 14 июн — Sputnik, Теймур Тушиев. У азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова после провального турнира претендентов в Лондоне вновь появились амбиции побороться за мировую шахматную корону. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом шахматист заявил в эфире телеканала "Матч ТВ" во время шоу-турнира по молниеносным (блиц) шахматам "Армагеддон" в Москве.

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов - Sputnik Азербайджан
Израильский шахматист "зевнул" в Москве и Теймур Раджабов выиграл – видео

"После лондонского турнира претендентов у меня были проблемы с мотивацией. После того как турнир, мягко говоря, не удался, было очень трудно найти в себе мотивацию и силы, чтобы снова отобраться. Это большая проблема, когда ты получаешь такой удар", - сказал Раджабов.

Напомним, что в турнире претендентов 2013 года в Лондоне, победителем которого стал ныне действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), Раджабов занял последнее место, проиграв шесть партий и выиграв лишь одну.

Сейчас же азербайджанскому шахматисту стало интереснее играть, и он намерен вновь побороться за мировую корону: "Сейчас мне стало очень интересно играть, поэтому с удовольствием принимаю участие в турнирах, особенно в супертурнирах, в которых я чувствую себя комфортнее".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Teymur Rajabov (@teymur.rajabov)

В эти дни Теймур Раджабов принимает участие в шоу-турнире по молниеносным шахматам, который проходит в Москве.

Шахматисты играют друг с другом две блиц-партии, и если по их итогам не будет выявлен победитель, то проводится партия "армагеддон", в которой белые фигуры имеют пять минут игрового времени, а черные – четыре, при этом белых устраивает только победа, а черным для успеха достаточно свести партию вничью. Кроме того, в ходе партии у шахматистов измеряется пульс в режиме реального времени.

В первом матче Теймур Раджабов одержал победу над израильтянином Борисом Гельфандом (1,5:0,5), а в полуфинале потерпел поражение от россиянина Владимира Крамника со счетом 1:2. Две блиц-партии матча завершились вничью, а в партии "армагеддон" Крамник черными смог свести игру к ничьей и добиться итоговой победы.

Несмотря на поражение, Раджабов продолжает выступление в московском турнире, так как по регламенту каждый участник имеет право на одно поражение.