Два азербайджанских вольника стали чемпионами Европы

Сборная Азербайджана по вольной борьбе на молодежном чемпионате Европы в Испании завоевала четыре медали, две из которых - золотые, по одной серебряной и бронзовой награде.

БАКУ, 10 июн — Sputnik, Теймур Тушиев. Два азербайджанских борца вольного стиля - Туран Байрамов (65 килограммов) и Абубакир Абакаров (79 килограммов) стали чемпионами Европы по борьбе среди молодежи на континентальном первенстве, проходившем в испанском Понтеведра, сообщает Sputnik Азербайджан.

Матч между молодежными сборными Лихтенштейна и Азербайджана в рамках отборочного цикла Евро-2021 - Sputnik Азербайджан
Случайности не случайны: спустя 21 год сын Марио Фрика забил сборной Азербайджана

Одну из золотых медалей чемпионата Европы завоевал Туран Байрамов, который на пути к финалу одолел Амирана Вахтангашвили (Грузия, 2:1), Марвана Ахмеда Йезза (Франция, 3:1) и Николая Грахмезя (Молдова, 3:1). В финальной схватке Байрамов нанес поражение Муслиму Сайдуллаеву из России. Поединок завершился со счетом 1:1, но благодаря тому, что азербайджанец последним набрал очко, он стал обладателем золотой медали.

В свою очередь, Абакаров в ходе первенства победил Илью Хамцова (Беларусь, 10:0), Доминикаса Вилюсиса (Литва, 11:0), Эрика Рейнбока (Эстония, 10:0). В финале же Абубакир одержал победу над Амхадом Ташукадзиевым (Россия, 3:1).

Еще один азербайджанский вольник Асхаб Гамзатов (92 килограмма) стал вице-чемпионом Европы. В четвертьфинале он выиграл Божидара Тодорова (Болгария, 7:0), а в полуфинале разобрался с Матоусом Вондалом (Чехия, 6:0). А вот в финале Гамзатов потерпел поражение от Асланбека Сотиева (Россия, 0:11).

Обладателем бронзовой медали в составе сборной Азербайджана стал Ислам Абуев (125 килограммов), который сначала одержал победы над Фардином Аношеном (Швеция, 3:0), Ашотом Рушаняном (Армения, 2:0), но в полуфинале потерпел поражение от Сайпудина Магомедова (Россия, 0:5). В схватке за бронзовую медаль Абуев одолел Эмре Карабулута (Турция, 4:2).

Анна Башта: рада, что открыла счет завоеванным медалям для Азербайджана >>

Между тем, другой азербайджанский борец Насиб Исаев (74 килограмма) остановился в шаге от бронзовой медали. В схватке за третье место он потерпел поражение от Гоги Мамиури (Грузия, 0:10).

В командном зачете молодежного чемпионата Европы сборная Азербайджана по вольной борьбе заняла третье место, набрав 115 очков. Азербайджанские вольники лишь один балл уступили молдаванам, занявшим второе место, а первыми стали россияне, набравшие 205 баллов.