Новости

Азад Рагимов: Мхитаряну предоставлены все необходимые гарантии безопасности

© Sputnik / Murad OrujovМинистр молодежи и спорта Азад Рагимов
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов в интервью Associated press рассказал о подготовке Баку к проведению финального матча Лиги Европы по футболу между "Арсеналом" и "Челси".

БАКУ, 17 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Армянский полузащитник лондонского футбольного клуба "Арсенал" Генрих Мхитарян получил все необходимые гарантии безопасности со стороны азербайджанского государства. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом в интервью спортивному департаменту Associated Press заявил министр молодежи и спорта АР Азад Рагимов.

"Мы всегда рассматриваем вопросы спорта вне политики и то же самое касается ситуации с приездом Генриха Мхитаряна в Баку. Он получил все гарантии безопасности со стороны государства и получил визовую поддержку", - сказал Рагимов.

Интересно, что это же интервью азербайджанского министра было выложено на сайте телеканала Sky Sports, но уже без фрагмента, где Рагимов говорит о предоставлении государственных гарантий безопасности Мхитаряну.

Логотип ФК Арсенал - Sputnik Азербайджан
Спорт
"Арсенал" не собирается привозить Мхитаряна в Баку - СМИ

Ранее лондонский "Арсенал" официально выразил свое разочарование тем, что финал Лиги Европы по футболу проводится в Баку, мотивируя это тем, что из-за ограниченных транспортных возможностей столицы Азербайджана большое число английских болельщиков не сможет посетить финальный матч.

"Почему подобные вопросы появляются во время проведения игр в Баку, а не, к примеру, когда проводился Чемпионат мира 2018 года в России? Некоторые российские города находятся дальше. Мы - часть Европы и каждый город имеет шанс провести крупное спортивное мероприятие", - подчеркнул Рагимов.

Министр отметил, что в период проведения финала Лиги Европы в Баку будет осуществлено 80 чартерных рейсов.

"Аэропорт Гейдар Алиев способен обслужить 7-10 тысяч человек в течение двух часов. Мы ожидаем более 80 чартерных рейсов в период проведения предстоящего финала. Важным вопросом для нас является быстрое обслуживание прибывших болельщиков, чтобы они не тратили много времени на получение и оплату визы. Прохождение всех этапов обслуживания в аэропорту не должно занять дольше 25-30 секунд", - заметил Рагимов.

Бакинский олимпийский стадион полностью готов к проведению финала Лиги Европы, заверил министр.

"Мы провели много тренингов наших служб безопасности. Будет привлечено большое число стюардов, которые готовы к решению любых проблем безопасности во время матча. Фанаты "Арсенала" и "Челси" не являются врагами, поэтому во время матча мы не ждем каких-либо эксцессов со стороны болельщиков", - заключил министр.

Азербайджан заверил УЕФА: у Мхитаряна не возникнет проблем с приездом в Баку >>

Финальный матч Лиги Европы по футболу между лондонскими клубами "Арсенал" и "Челси" состоится 29 мая на Бакинском олимпийском стадионе.

Лента новостей
0