Новости

Турнир UFC: "король ринга" Рафаэль Физиев приехал за победой

© Sputnik / Galperin AleksandrРафаэль Физиев
Рафаэль Физиев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На турнире UFC Fight Night 149, который состоится 20 апреля в Санкт-Петербурге, на ринг Рафаэль Физиев выйдет с флагами Кыргызстана и Азербайджана - фактической и исторической родины.

Санкт-Петербург, Sputnik, Алексей Стефанов.

В субботу, 20 апреля, кыргызстанец Рафаэль Физиев на турнире UFC Fight Night сразится с бойцом из Дагестана Магомедом Мустафаевым. Физиев считает его сильным соперником, предсказать результат поединка не берется, хотя и говорит, что всегда едет за победой.

© Sputnik / Galperin AleksandrРафаэль Физиев
Турнир UFC: король ринга Рафаэль Физиев приехал за победой - Sputnik Азербайджан
Рафаэль Физиев

"Мы просматривали бои с участием Мустафаева, это соперник – ударник. А ударники из Дагестана другие, они борются хорошо. Бой покажет, во что это выльется. В моей карьере по ММА это будет самое сильное испытание", - сказал Физиев в эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik.

© Sputnik / Galperin AleksandrРафаэль Физиев и его соперник Магомед Мустафаев
Турнир UFC: король ринга Рафаэль Физиев приехал за победой - Sputnik Азербайджан
Рафаэль Физиев и его соперник Магомед Мустафаев

Рафаэль родился в Казахстане, но своей родиной считает Кыргызстан – семья жила на границе, папа – сотрудник милиции на работу каждый день ездил в Бишкек. Поэтому не было ничего удивительного в том, что в 2005 году семья перебралась в столицу Кыргызстана.

"Моя мама русская, а папа – азербайджанец. Я воспитывался в азербайджанских традициях, считаю себя азербайджанцем. Поэтому на ринг в субботу выйду с двумя флагами - с флагом моей фактической родины - Кыргызстана, и с флагом моей исторической родины – Азербайджана" – пояснил боец.

Профессионально заниматься спортом Рафаэль тоже начал только в Бишкеке - после переезда. А в казахстанском селе, где он родился и жил, никаких секций не было. Но любовь к спорту ему прививал отец.

© Sputnik / Galperin AleksandrРафаэль Физиев
Турнир UFC: король ринга Рафаэль Физиев приехал за победой - Sputnik Азербайджан
Рафаэль Физиев

"Когда мы еще жили в селе, папа привозил из Бишкека видеокассеты с записями первых турниров UFC. Помню, после просмотра второго и третьего турнира, я понял, что хочу вот так же выходить на ринг. Это стало моей мечтой. Тогда же я стал участвовать в своих первых боях, которые устраивал… мой отец. У него была большая семья – девять человек, поэтому у меня было много двоюродных братьев-ровесников. И вот отец собирал целую улицу пацанов, нам было лет по десять, рисовал в тетрадке сетку боев – кто с кем выходит, и назначал за первое и второе место денежное вознаграждение. Мне очень нравилось драться. Но сразу скажу – я эти деньги ни разу так и не увидел, потому что все время проигрывал", - смеется Рафаэль.

Закончив школу, Физиев решил пойти по стопам отца – стать милиционером. Он вырос на фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Офицеры", "В зоне особого внимания", мечтал бороться с преступностью, у него было обостренное чувство справедливости.

© Sputnik / Galperin AleksandrРафаэль Физиев
Турнир UFC: король ринга Рафаэль Физиев приехал за победой - Sputnik Азербайджан
Рафаэль Физиев

В 2015 году, окончив училище и получив звание лейтенанта, Рафаэль ждал распределения, когда понял, что не хочет работать в органах, потому что "милицию в Кыргызстане не уважают". И после долгих колебаний и советов с отцом собрал сумку и улетел в Таиланд. Хотя до сих пор скучает по той работе, о которой мечтал, особенно когда встречается с сокурсниками и они рассказывают, чем сегодня живут органы.

"Мне очень нравился тайский бой – муай-тай, все эти удары коленями, локтями, броски. Было очень интересно поучиться ему в Таиланде. И я осуществил мечту. Даже перевыполнил ее - столкнулся с финансовыми трудностями, нужно было на что-то жить, и стал очень много драться. Один раз в неделю точно выходил на ринг, участвовал в топовых турнирах по муай-тай, дрался с топовыми спортсменами. Но меня заметили не поэтому, а после того, как выполнил трюк с уклоном, как Нео из фильма "Матрица"", - вспоминает Физиев.

© Sputnik / Galperin AleksandrРафаэль Физиев
Турнир UFC: король ринга Рафаэль Физиев приехал за победой - Sputnik Азербайджан
Рафаэль Физиев

Случилось это в феврале 2017 года - на международном турнире Toyota Marathon в городе Пхитсанулоке (Таиланд) борец продемонстрировал невероятную гибкость, отклонившись спиной к полу, но не дотронувшись до него. Видео с этим боем за несколько дней набрало больше двух миллионов просмотров, и кыргызстанский боец проснулся знаменитым. Хотя, как он признался корреспонденту Sputnik, так низко он уклонился случайно – в предыдущем бою Рафаэль получил травму ребра и каждый новый удар причинял ему невыносимую боль.

Эльдениз Азизли - Sputnik Азербайджан
Спорт
Два азербайджанских борца возглавили мировой рейтинг

"Я этот уклон делаю постоянно и делал его, когда еще выступал в Кыргызстане. На тренировках уходить от удара так низко тоже получалось, а вот в бою - никогда. А тут я дрался с тайцем – топовым бойцом, и он попал мне коленом в ребро. У меня хрящ был сломан, все опухло - я потом четыре месяца восстанавливался. И вот тайца я отправил в нокдаун. А во время второго боя, когда соперник попадал мне в ребра, было ощущение, что он втыкает в меня нож. И я стал уклоняться от его ударов, раза три вышло вот так низко к полу. Тайцы были в шоке. А потом появился ролик, который все стали обсуждать и меня заметили", - вспоминает Рафаэль.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rafael Fiziev (@rafael_ataman_fiziev)

После этого случая тайский бойцовский клуб Phuket Top Team назвал Рафаэля Физиева "королем ринга", он стал звездой смешанных единоборств (ММА). А поединок в Санкт-Петербурге станет для Рафаэля Физиева дебютным поединком в рамках UFC.

Лента новостей
0