Новости

Нигяр Арпадараи: в этом году доходы от "Формулы-1" в Баку вырастут - интервью

© Sputnik / Murad OrujovТретий день третьего сезона Гран-при Азербайджана Формулы-1
Третий день третьего сезона Гран-при Азербайджана Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руководитель отдела маркетинга и коммуникациям операционной компании Baku City Circuit Нигяр Арпадараи в интервью Sputnik Азербайджан рассказала о последних приготовлениях к Гран-при Азербайджана по "Формуле-1".

БАКУ, 18 апр — Sputnik, Теймур Тушиев. В следующую пятницу, 26 апреля, в Баку стартует Гран-при Азербайджана по гонкам "Формулы-1". Организаторы бакинского этапа "королевских гонок" ведут последние приготовления к крупнейшему спортивному событию в Азербайджане.

В интервью Sputnik Азербайджан руководитель отдела маркетинга и коммуникациям операционной компании Baku City Circuit (BCC) Нигяр Арпадараи рассказала о заключительной стадии подготовки и других нюансах предстоящего гоночного уикенда.

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель отдела маркетинга и коммуникаций BCC Нигяр Арпадараи
Нигяр Арпадараи: в этом году доходы от Формулы-1 в Баку вырастут - интервью - Sputnik Азербайджан
Руководитель отдела маркетинга и коммуникаций BCC Нигяр Арпадараи

- Над чем конкретно сейчас ведется работа?

- Пока у нас все идет по графику, ни по одному из пунктов нет опозданий, но интенсивность работ уже на крайне высоком уровне. Сейчас устанавливаются последние заборы и трибуны. Строительные работы мы стараемся проводить таким образом, чтобы полностью не перекрывать дороги. Нам осталось установить последнюю трибуну на площади "Азнефть".

© Sputnik / Murad OrujovПодготовка к старту третьего сезона Гран-при Азербайджана Формула 1
Нигяр Арпадараи: в этом году доходы от Формулы-1 в Баку вырастут - интервью - Sputnik Азербайджан
Подготовка к старту третьего сезона Гран-при Азербайджана Формула 1

В понедельник, 22 апреля, когда полностью будут перекрыты дороги, начнутся последние приготовления внутри трассы. На бульваре мы начали устанавливать отдельные боксы для продажи еды и игровые зоны. По всему городу уже висят наши баннеры. В среду трасса должна быть готова полностью.

Известный журналист и спортивный комментатор, исполнительный директор МИА Россия сегодня Василий Конов - Sputnik Азербайджан
Российский эксперт: Баку – это не только "Формула-1" и Девичья башня

- Когда начнут прибывать команды?

- Начиная с 22 апреля начнут прибывать грузы, с 23 числа начнем встречать представителей команд, международной автомобильной Федерации, "Формулы-1". С 24 апреля ждем зарубежных журналистов и гонщиков, а 25 числа все уже будут в сборе. Зона развлечения также откроется с четверга, 25 апреля.

- Как обстоят дела с продажей билетов?

- На данный момент билеты приобрели автолюбители из 67 стран, из них – 39% это граждане Азербайджана, 61% - иностранцы. Первая тройка стран по числу приобретенных билетов – Россия, Британия, Австрия, далее идут Грузия, Нидерланды. Кстати, в этом году мы наблюдаем возросший интерес к нашей гонке со стороны граждан США.

Дорожный полицейский посоветовал водителям упростить себе жизнь во время "Формулы-1">>

Хотя, как правило, интерес к Гран-при Азербайджана в основном проявляют страны ближнего зарубежья. Думаю, что ближе к старту гонок процентное соотношение по числу купленных билетов между гражданами Азербайджана и иностранцами изменится в пользу жителей нашей страны.

© Sputnik / Murad OrujovПодготовка к старту третьего сезона Гран-при Азербайджана Формула 1
Нигяр Арпадараи: в этом году доходы от Формулы-1 в Баку вырастут - интервью - Sputnik Азербайджан
Подготовка к старту третьего сезона Гран-при Азербайджана Формула 1

Обычно мы начинаем продажу билетов за шесть месяцев до Гран-при Азербайджана, и в течение всего этого времени билеты активно покупают иностранцы. А ближе к самой гонке активизируются наши граждане. Причем азербайджанцев не смущает отсутствие скидок, которые мы объявляем в начальной стадии продажи билетов. Они всегда покупают билеты в последний момент.

Подготовка к старту нового сезона Гран-при Азербайджана Формула 1 - Sputnik Азербайджан
Официальное заявление: насилие против собак в Баку не имеет отношения к "Формуле-1"

Раньше мы думали, что это связано с объявлением имен исполнителей, которые выступят на Гран-при Азербайджана. Но оказалось, что в этом повинна наша ментальность. Видимо, когда люди своими глазами видят, как меняется город во время подготовительного процесса, то вспоминают, что у нас проходят гонки "Формулы-1" и начинают покупать билеты.

- Кстати, вы обнародовали имена лишь двух мировых звезд Сэма Смита и Карди Би, которые выступят во время Гран-при Азербайджана.

- В этом году в рамках гоночного уикенда в Баку выступят две звезды. Мы стараемся оптимизировать наши расходы. Имя последней звезды мы объявили достаточно поздно, что связано с затянувшимися переговорами. Как Сэм Смит, так и Карди Би сейчас очень популярны. Карди Би довольно-таки скандальная исполнительница, но молодежь от нее в восторге.

© Sputnik / Murad OrujovПодготовка к старту Гран-при Азербайджана "Формулы-1"
Нигяр Арпадараи: в этом году доходы от Формулы-1 в Баку вырастут - интервью - Sputnik Азербайджан
Подготовка к старту Гран-при Азербайджана "Формулы-1"

Помимо этого, мы создали отдельный бренд Baku City Sounds, который занимается проведением отдельного эвента - after-party"s. Эти мероприятия будут проходить в течение трех дней, 26, 27 и 28 апреля, в Elektra Hall. Кстати, обладатели билетов на Гран-при Азербайджана не смогут попасть на after-party"s, для этого им необходимо будет дополнительно приобрести билеты.

Льюис Хэмилтон - Sputnik Азербайджан
Спорт
Льюис Хэмилтон надеется выступить в Баку лучше, чем когда-либо

- Каков подход к выбору мировой звезды для выступления во время Гран-при Азербайджана? Следуете ли какому-то принципу?

- Во время гонок мы проводим опросы среди зрителей и приблизительно знаем, кого они хотят видеть в следующем году. Естественно, мы знаем, кто в настоящее время находится в тренде. Так что у нас всегда есть шорт-лист, из которого мы и выбираем исполнителя для концерта в Баку. Стараемся, чтобы каждый год людям было интересно посещать наши концерты.

К примеру, в прошлом году выступали Кристина Агилера, Jamiroquai и Дуа Липа, у каждого из которых есть своя аудитория. Дуа Липа – это молодежь, Jamiroquai – это, наверное, наше поколение (кстати, он мой любимый певец), а Кристина Агилера известна всем. То же самое и в этом году. У Сэма Смита более мелодичное исполнение, Карди Би же исповедует совершенно другой, более жесткий стиль.

- Насколько высока конкуренция между организаторами гонок "Формулы-1" по привлечению мировых звезд? Ведь наверняка такие шорт-листы есть не только у вас.

© Sputnik / Murad OrujovКонцерт Кристины Агилеры в рамках развлекательной программы Гран-при Азербайджана "Формула-1"
Нигяр Арпадараи: в этом году доходы от Формулы-1 в Баку вырастут - интервью - Sputnik Азербайджан
Концерт Кристины Агилеры в рамках развлекательной программы Гран-при Азербайджана "Формула-1"

- Замечу, что не все организаторы "королевских гонок" проводят концерты. Они проходят в Абу-Даби, Сингапуре, Остине, Бахрейне и у нас. К примеру, промоутеры европейских этапов вообще не проводят какую—либо развлекательную программу. На эти гонки в основном приезжают фанаты "Формулы-1". Новые организаторы проводят концерты, чтобы привлечь не только любителей автоспорта, но и просто туристов. Кстати, в прошлом году Сэм Смит выступали на Гран-при Абу-Даби, а вот Карди Би будет впервые выступать в рамках уикендов "королевских гонок".

Карди Би - Sputnik Азербайджан
Спорт
Ждите неожиданного: мировая рэп-звезда приедет на "королевские гонки" в Баку

- Сейчас на барьерах безопасности по периметру трассы можно заметить рекламу одной из азербайджанских компаний. Можно ли сказать, что Гран-при Азербайджана уже обзавелась спонсором?

- Хочу напомнить, что в этом году гам удалось изменить условия контракта с "Формулой-1", которые теперь очень выгодны для нас. Поэтому у Гран-при Азербайджана 2019 года будут спонсоры, которые будут объявлены в ближайшее время. Что касается логотипа одной из азербайджанских компаний, размещенных сейчас на барьерах безопасности, то он, согласно договоренности, будет там до начала гонки. В течение ближайших дней этот брендинг будет заменен на логотипы наших спонсоров. Не исключено, что мы объявим имя и генерального спонсора.

- Благодаря этому, наверное, возрастут доходы от проведения гонок "Формулы-1" в Баку?

© Sputnik / Murad OrujovПодготовка к старту третьего сезона Гран-при Азербайджана Формула 1
Нигяр Арпадараи: в этом году доходы от Формулы-1 в Баку вырастут - интервью - Sputnik Азербайджан
Подготовка к старту третьего сезона Гран-при Азербайджана Формула 1

- Когда мы говорим о выгоде от проведения "королевских гонок", то всегда имеем в виду, как прямые, так и косвенные доходы, которые растут из года в год. В частности, с этого года, благодаря привлечению спонсоров, вырастут прямые доходы. К тому же продолжают уменьшаться наши расходы. В этом году мы снизили рекламный бюджет.

Какие улицы Баку и когда будут закрыты в связи гонками "Формулы-1">>

Кроме того, у нас сформировался основной состав маршалов, которые прошли много тренингов, и теперь нам нет необходимости тратить средства на их обучение. Так что в этом году мы меньше инвестируем в какое-то развитие.

Мик Шумахер - Sputnik Азербайджан
Спорт
Сын Михаэля Шумахера усердно готовится к выступлению в Баку

Кстати, недавно "Формула-1" заключила контракт с известным стриминговым сервисом Netflix, который снимает репортажи о "королевских гонках", и второй эпизод практически полностью был посвящен Гран-при Азербайджана. Это очень большой пиар для нашей страны, так как Netflix смотрят миллионы людей по всему миру. Мне кажется, мы идем в правильном направлении, уменьшаем расходы, изменили условия контракта, благодаря чему можем привлекать спонсоров.

Люди стали понимать, что такое "Формула-1", какую пользу она приносит стране. Конечно же, нам еще много надо работать над тем, чтобы об этой пользе узнали и в регионах Азербайджана. Когда мы говорим о выгоде от "Формулы-1", то не можем не отметить, что практически все сотрудники нашей операционной компании - это граждане Азербайджана. У нас работают всего три иностранца. То есть мы вносим свой вклад в создание рабочих мест для наших граждан.

- Какие ожидания непосредственно от самой гонки?

© Sputnik / Murad OrujovПодготовка к старту Гран-при Азербайджана "Формулы-1"
Нигяр Арпадараи: в этом году доходы от Формулы-1 в Баку вырастут - интервью - Sputnik Азербайджан
Подготовка к старту Гран-при Азербайджана "Формулы-1"

- В целом чемпионат мира по "Формуле-1" проходит очень интересно. Кто выиграет в Баку? Сложно сказать. Обычно развязка гонок в Баку оказывается крайне неожиданной. Очень хотелось бы, чтобы мы закрепили за собой статус этапа с неожиданным финалом. Два года подряд наша гонка признавалась лучшей, и хотелось бы удержать это звание.

Второй день третьего сезона Гран-при Азербайджана Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
Спорт
Гостям "Формулы-1" будет проще въехать в Азербайджан

- В прошлых двух бакинских этапах не обошлось без аварий. Насколько к ним готовы маршалы?

- Все они готовы к любым сюрпризам в ходе заездов. Вообще мне нравиться дух наших маршалов, которые очень ответственно подходят к своей работе. Со стороны может показаться, что их роль не столь велика, но на самом деле они незаменимы во время гонок. Кстати, в прошлом году международная автомобильная Федерация очень хвалила азербайджанских маршалов, которые оперативно устраняли с трассы последствия аварий. Уверена, что и в этом году они будут также на высоте.

Лента новостей
0