Новости

Титульный поединок в Москве: азербайджанский боец ММА может войти в историю

© Photo : Instagram / neriman_abbasovВедущий боец Азербайджана по смешанным единоборствам Нариман Аббасов
Ведущий боец Азербайджана по смешанным единоборствам Нариман Аббасов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ведущий боец Азербайджана по смешанным единоборствам Нариман Аббасов оспорит чемпионский пояс Fight Nights. Глава национальной Федерации ММА сетует на отсутствие внимания в стране к этому виду спорта.

БАКУ, 8 апр — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский боец по смешанным единоборствам (ММА) Нариман Аббасов (70,3 килограмма) 26 апреля в Москве проведет поединок за чемпионский пояс престижной промоутерской организации Fight Nights.

Rüstəm Orucov - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанский дзюдоист стал вице-чемпионом Гран-при в Турции

Как сообщил Sputnik Азербайджан президент Федерации ММА Азербайджана Шахрияр Аббасов, спортсмен проведет титульный поединок против бойца из Казахстана Куата Хамитова.

Отметим, что чемпионским титулом в весовой категории до 70,3 килограмма владел россиянин Ахмед Алиев, который покинул организацию Fight Nights, после чего чемпионский пояс в этом весе оказался вакантным. Учитывая высокий рейтинг азербайджанского бойца, именно ему было предложено провести схватку за этот пояс.

Это не первый титульный поединок для Наримана Аббасова, но свой первый бой за чемпионский пояс Fight Nights он проиграл. В этот раз азербайджанский боец готов значительно лучше, считает глава ММА Азербайджана.

"Сейчас функционирует достаточно большое количество бойцовских промоутерских организаций, но Fight Nighs является крупнейшей на территории СНГ и Европы. Под ее эгидой в разное время выступали немало известных бойцов, в том числе и легенда ММА Федор Емельяненко. Нариману сейчас представился хороший шанс вписать свое имя в историю, так как раньше ни одному азербайджанскому бойцу не доводилось выиграть пояс такой престижной организации", - сказал Шахрияр Аббасов.

Сын Михаэля Шумахера усердно готовится к выступлению в Баку>>

Что касается соперника азербайджанского бойца, казаха Куата Хамитова, то, по мнению руководителя ММА Азербайджана, он достаточно опасен.

"Это не стандартный боец, он неплохо борется и обладает хорошей ударной техникой. То есть от него можно ожидать все, что угодно. Тем не менее, мы готовы к предстоящему бою, провели сборы в Таиланде. Сейчас вернулись домой, где проводим заключительный этап подготовки", - сказал Аббасов.

Кстати, ранее титульный поединок с участием азербайджанского бойца планировалось провести в Баку, однако, Федерации ММА Азербайджана не удалось привлечь для этого проекта спонсоров.

Бриллиант мирового каратэ Рафаэль Агаев - Sputnik Азербайджан
Спорт
Рафаэль Агаев: все турниры выиграть невозможно, я тоже человек

"В Азербайджане есть немало любителей смешанных единоборств, очень много обсуждался нашумевший поединок за чемпионский пояс UFC между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором. Однако, из-за отсутствия финансовых средств, мы не можем проводить у себя международные турниры по этому популярному виду спорта. Руководство Fight Nights предложило провести титульный бой Наримана Аббасова в Баку, но нам так и не удалось привлечь спонсоров, и от этой идеи пришлось отказаться", - сказал Аббасов.

Федерация тратит собственные и немалые средства на подготовку и участие бойцов в международных турнирах, но ее возможности не безграничны.

"У нас нет никакой поддержки со стороны государства, нам не уделяется никакого внимания. Для развития любого вида спорта необходимы финансовые средства, ребятам нужно оплачивать тренировки, витаминизацию, у них есть семьи, которые надо содержать. В результате многим из них приходится совмещать тренировки с работой, а в таком случае они не могут рассчитывать на победы в серьезных турнирах", - сетует Аббасов.

Глава ММА Азербайджана надеется, что в случае победы Наримана Аббасова в Москве на этот вид спорта в стране наконец, обратят внимание.

"Возможно, успех Наримана изменит ситуацию. В Азербайджане зачастую привлекают иностранных тренеров и спортсменов, не обращая внимания на свои кадры. К примеру, участвуя в совместных тренировках с зарубежными бойцами, мои подопечные не раз отмечали, что система подготовки у нас лучше. В Таиланде был парень, который в свое время побеждал Конора Макгрегора, а Нариман Аббасов в контрольном поединке его даже не почувствовал. То есть у нас зачастую местных спортсменов недооценивают", - заключил Аббасов.

Лента новостей
0