Новости

Рафаэль Агаев: все турниры выиграть невозможно, я тоже человек

© Sputnik / Murad OrujovБриллиант мирового каратэ Рафаэль Агаев
Бриллиант мирового каратэ Рафаэль Агаев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Бриллиант мирового каратэ Рафаэль Агаев в ходе финального поединка на чемпионате Европы применил нестандартную для себя тактику, из-за чего и потерпел поражение.

БАКУ, 3 апр — Sputnik, Теймур Тушиев. Многократный чемпион мира и Европы по каратэ Рафаэль Агаев не расстраивается упущенной возможности в 12 раз стать лучшим на европейском континенте и продолжает работать над реализацией своей главной цели – завоевать путевку на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Кубок мира FIG по спортивной акробатике в Баку - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанские акробаты взяли медали в первом турнире 2019 года

Об этом в интервью Sputnik Азербайджан заявил Рафаэль Агаев, подводя итоги своего выступления на недавнем континентальном первенстве в Гвадалахаре (Испания).

Напомним, что бриллиант мирового каратэ завоевал серебряную медаль чемпионата Европы 2019 года, проиграв в финальном поединке итальянцу Луиджи Бусе со счетом 0:1. Это серебряная награда европейского разлива в активе Рафаэля Агаева. Первый раз вице-чемпионом Европы он становился более десяти лет назад, в 2008 году в Таллинне (Эстония).

До этого он отметился золотым дублем на чемпионатах Европы 2016 и 2018 годах в Монпелье (Франция) и Нови-Саде (Сербия) соответственно (на Евро-2017 Рафаэль не выступал). Первое же "золото" чемпионата Европы Рафаэль Агаев завоевал ровно 15 лет назад в Москве.

- Расскажите о вашем выступлении на чемпионате Европы.

- В Испании все для меня складывалось хорошо, вплоть до финального поединка. Я был абсолютно спокоен, уверенно выиграл четыре схватки и вышел в финал, в котором мне противостоял очень серьезный соперник из Италии. Впрочем, я тоже не подарок. На официальных соревнованиях с Луиджи Бусе мы встречались 13 раз, я проиграл ему лишь четыре схватки, а в остальных праздновал победу.

Бриллиант мирового каратэ: если скажу, что ходить не могу - это будет неправдой>>

Очень хотелось выиграть финальную схватку, потому что чемпионат Европы для меня очень серьезный турнир. В соревнованиях из серии "Премьер-лига" можно занять и 5-7 места и пополнить баланс лицензионных баллов. На чемпионате Европы же для меня главное победа.

© Sputnik / Murad OrujovРафаэль Агаев
Рафаэль Агаев: все турниры выиграть невозможно, я тоже человек - Sputnik Азербайджан
Рафаэль Агаев

- Как протекала финальная схватка?

Третий день третьего сезона Гран-при Азербайджана Формулы-1 - Sputnik Азербайджан
Спорт
"Формула-1" стала для Баку не только вопросом престижа, но и источником доходов

- До конца поединка оставалось 25 секунд, и я пропустил одно очко. Если схватка завершается вничью, то судьям очень сложно присуждать победное очко. Поэтому они не захотели доводить до этого и присудили итальянцу очко до окончания схватки.

Впрочем, не исключено, что уже в этом месяце я смогу взять у него реванш на одном из международных турниров, да и в течение этого года еще ни раз сразимся друг с другом. Несмотря на поражение, я не падаю духом. Сегодня (2 апреля – Ред.) я вернулся домой, а уже завтра вновь приступаю к тренировкам, потому, что моя цель – стать олимпийским чемпионом.

- Психологических проблем во время противостояния с итальянцем не возникнет из-за поражения в Гвадалахаре?

- Как я уже говорил, мы 13 раз встречались друг с другом, и в девяти из этих встреч я одержал победу. Не скажу, что он слабый соперник. В нашей весовой категории мы, в хорошем смысле, самые старые спортсмены. Мне 34, а ему 32 года.

Возможно, поражение в финале связано с тем, что до Олимпийских игр в Токио хочу опробовать много тактик боя, определиться с тем, какая из них мне подходит больше всего. В этот раз в основном старался работать ногами, поэтому пропустил от него удар. Во время нашей следующей встречи применю новую тактику, посмотрим, как получится.

Parataekvondoçu Röyalə Fətəliyeva - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанская паратхэквондистка: мне было стыдно, что я инвалид

- Вы занимаете второе место в олимпийском рейтинге. У вас хорошие шансы отобраться на Олимпиаду?

- Не скажу, что я уже завоевал олимпийскую лицензию, но шансы действительно, значительно повысились. К примеру, если до чемпионата Европы в олимпийском рейтинге я занимал четвертое место, то сейчас поднялся на вторую позицию. Кроме того, я завоевал лицензию на вторые Европейские игры, которые пройдут в этом году в Минске. Так что у меня пока все хорошо.

Кстати, последнее время в интернете стали писать о том, что Рафаэль Агаев уже не тот, что он стал часто проигрывать, постарел. Всем им желаю добра. Но я себя знаю лучше и понимаю свои возможности. Уверен, что могу и дальше решать максимальные задачи.

- Рассчитываете выиграть вторые Европейские игры в Минске?

- Это очень серьезные соревнования для нас, хотя в Беларуси не будут разыгрываться олимпийские баллы. Все соперники по предстоящим Евроиграм уже известны. Там выступят восемь каратистов, которые будут распределены по двум группам. Проведу пять схваток и не исключено, что среди моих соперников вновь окажется тот самый итальянец.

Но опять же, передо мной не стоит задача выиграть каждый турнир до Олимпийских игр. Главное сейчас – опробовать несколько тактических схем и выбрать лучшую из них. Все турниры выиграть невозможно, потому, что я не робот, я тоже человек.

Азербайджанские каратисты стали чемпионами мира>>

Профессиональный спортсмен не может все время находиться на вершине. Порой иногда ему нужно упасть, чтобы вновь подняться. Так что, кто бы что ни говорил, для меня это не является проблемой. В первую очередь, думаю о том, чтобы попасть на Олимпиаду, а затем ее выиграть.

© Sputnik / Murad OrujovРафаэль Агаев
Рафаэль Агаев: все турниры выиграть невозможно, я тоже человек - Sputnik Азербайджан
Рафаэль Агаев

- Как обстоят дела с вашим травмированным коленом?

Азербайджанский каратист Рафаэль Агаев в ходе турнира Karate1 Всемирной федерации каратэ. Берлин, 15 сентября 2018 года - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанский каратист вышел в финал Премьер-лиги Karate1

- Врачи рекомендуют мне провести операцию, но я все же хочу повременить. Если соглашусь на операцию, то в течение 3-4 месяцев останусь вне каратэ. Сейчас не могу позволить себе такой роскоши, так как в этом случае будет крайне сложно попасть на Олимпийски игры.

- То есть операцию не планируете вплоть до Олимпиады в Токио?

- Скорее всего, нет. Но если боли будут усиливаться, то придется на нее согласиться, после чего надо постараться быстро восстановиться.

Лента новостей
0