Азербайджанские боксеры собрали в Баку и Харькове хороший урожай медалей

© ABFМеждународный турнир "Большой шелковый путь"
Международный турнир Большой шелковый путь - Sputnik Азербайджан
Сборная Азербайджана заняла первое место в медальном зачете традиционного международного турнира "Большой шелковый путь" в Баку.

БАКУ, 2 апр — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанские боксеры завоевали в общей сложности 21 медаль на международных турнирах в Баку и Харькове (Украина).

В азербайджанской столице завершился традиционный международный турнир по боксу "Большой шелковый путь" среди взрослых, в котором, помимо хозяев ринга, приняли участие боксеры из России, Казахстана, Узбекистана, Марокко, Ирака, Турции, Туркменистана и Грузии, сообщает Sputnik Азербайджан.

Магнус Карлсен - Sputnik Азербайджан
Чемпион мира празднует первую победу в Шамкире

Наибольшее количество медалей завоевали азербайджанские боксеры: в их активе 15 наград, четыре из которых золотые, три серебряные и восемь бронзовых.

На верхнюю ступень пьедестала поднялись Месуд Юсифзаде (52 килограмма), Тайфур Алиев (56 килограммов), бронзовый призер Олимпиады в Рио Кямран Шахсуварлы (75 килограммов) и Рауф Рагимов (81 килограмм). Обладателями серебряных медалей стали Амин Кушков (75 килограммов), кубинский легионер Альфонсо Домингес (81 килограмм) и Рахиль Мамедли (91 килограмм). Бронзовые медали достались Эльвину Мамишзаде (52 килограмма), Гошгару Сафарли (56 килограммов), Руслану Рустамову, Джавиду Челебиеву (оба 60 килограммов), Фариду Агамогланову (64 килограмма), Джабраилу Елекову (81 килограмм) Исмаилу Ягубову (91 килограмм), Садигу Садигову (свыше 91 килограмма).

1/4
Международный турнир "Большой шелковый путь"
4/4

Таким образом, в медальном зачете "Большого шелкового пути" сборная Азербайджана заняла первое место, на втором месте оказалась команда Узбекистана, в активе которой восемь медалей (три золотые, две серебряные, три бронзовые), третьими стали казахи, которые также выиграли восемь медалей, но уступили узбекам по числу золотых наград (завоевав одну золотую, пять серебряных и две бронзовые награды).

Между тем, еще шесть медалей азербайджанские мастера кожаной перчатки завоевали на международном турнире среди юниоров в Харькове.

Азербайджанские гимнастки завоевали медали на международных турнирах >>

Единственную золотую медаль в составе нашей команды взял Ниджат Гусейнов, выступавший в весовой категории 46 килограммов. В финале он одержал победу над украинцем Богданом Рогозным со счетом 5:0. Вице-чемпионом турнира стал Заур Гахраманов (48 килограммов), который в финале уступил другому украинцу, Дмитрию Молодану, со счетом 2:3. Обладателями бронзовых медалей стали Али Алескерли (52 килограмма), Тургай Мирзоев (57 килограммов), Рамиш Джафаров (75 килограммов) и Джафар Гейдарлы (80 килограммов).