Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Встать, суд идет: почему азербайджанских шахматистов не выпускали из Астаны?

CC0 / SETTIME / chessШахматы, фото из архива
Шахматы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из-за проблем с документами, возникших по вине организаторов шахматного турнира, азербайджанскому спортсмену пришлось отвечать в астанинском суде.

БАКУ, 18 мар — Sputnik. После завершения командного чемпионата мира по шахматам в Астане два члена сборной Азербайджана - Эльтадж Сафарли и Рауф Мамедов не смогли сразу покинуть столицу Казахстана. Как оказалось, все дело было в недостающей в загранпаспорте регистрационной печати, сообщается на официальном сайте Федерации шахмат Азербайджана.

Boks üzrə Avropa çempionatı - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанский боксер стал чемпионом Европы

Согласно законам Казахстана, иностранные граждане, покидая страну, должны получить штамп в загранпаспорте. Всем участникам и гостям чемпионата мира указанную печать в паспорте проставили, но Сафарли, из-за проявленной организаторами безответственности, остался без печати.

Следует отметить, что спортсмен намеревался полететь из Астаны в столицу Македонии город Скопье для участия в чемпионате Европы, но на самолет его не пустили. Мамедов решил поддержать товарища и также остался в Астане.

Тем временем Сафарли пришлось предстать перед Городским судом Астаны за попытку покинуть страну без регистрационной печати. Судебное разбирательство было назначено на 18 марта, но благодаря стараниям известного казахстанского шахматного менеджера Лианы Танжариковой, было проведено раньше, чтобы спортсмены не опоздали на Чемпионат Европы.

В итоге суд вынес решение в пользу спортсмена. Сафарли и Мамедов уже отправились в Македонию. "Был суд, проблема разрешилась. Организаторы попросили у нас прощения за произошедшее", - сказал Мамедов.

Лента новостей
0