БАКУ, 31 авг — Sputnik, Александра Зуева. Третий гол в игре "Карабаха" и "Шерифа" был очень хлесткий, сказал Sputnik Азербайджан российский болельщик с сорокалетним стажем, колумнист агентства Олег Дмитриев.
Футбольный клуб "Карабах" в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы накануне разгромил молдавский "Шериф" со счетом 3:0. На девятой минуте матча Максим Медведев точным ударом открыл счет. На 42-й минуте отличился Дональд Герье, замкнувший передачу с углового. Победный мяч в ворота молдаван забил Филип Озобич на 55-й минуте встречи. Таким образом, "Карабах" в пятый раз подряд вышел в групповую стадию еврокубков. И теперь соперниками агдамцев по группе по итогам жеребьевки являются английский "Арсенал", португальский " Спортинг" и украинская "Ворскла".
По словам Дмитриева, то, что "Карабах" вышел в Лигу Европы, очень символично и эпохально для Азербайджана. Финал Лиги Европы состоится в мае в Баку — это впервые в истории Азербайджана такой крупный футбольный турнир в основной сетке. И символично, что в основной сетке этого турнира будет играть представитель этой страны. Ну, а чтобы пройти в следующую стадию, выиграть play-off, "Карабаху" надо очень сильно попотеть. И тут, казалось бы, миссия практически невыполнима, потому что в группе у азербайджанцев лондонский "Арсенал", лиссабонский "Спортинг" и украинская "Ворскла".
Азербайджанские "Гонки героев": участники смогут многое узнать о своем организме >>
"Последняя команда – соперник, с которым можно играть, потому как сейчас украинская лига становится слабее. У всех на слуху "Шахтер" и "Динамо" (Киев), а между ними и другими украинскими клубами большая пропасть. Однако, традиции украинского футбола никто не отменял, и я думаю, что матчи между "Карабахом" и "Ворсклой" тоже будут упорными", — считает болельщик.
С одной стороны, группа выглядит страшно, но с другой – у "Карабаха" был опыт игры и с "Челси", и с "Ромой" в Лиге чемпионов. Сейчас турнир рангом пониже, но команды достались все равно серьезные. Так что у "Карабаха" есть шансы выиграть, заверил собеседник Sputnik.
По его мнению, если азербайджанская команда будет забивать мячи так же, как в отборочном раунде она забивала "Шерифу" (были хорошие стандартные положения, была игра на втором этаже, были дальние удары – это все три козыря "Карабаха"), и если этими козырными картами они воспользуются, то тогда сопернику не позавидуешь.
"Чем может воспользоваться соперник? Если вы видели матчи "Карабаха", то заметили, что команда не любит большие скорости. А это может быть смертельно в Лиге Европы. Поэтому тут руководству азербайджанской команде надо прививать футболистам атлетические качества, им нужно работать над своей скоростью", — сказал Дмитриев, добавив, что группа, конечно, серьезная, но если учесть, что "Карабах" второй год подряд попадает в большой европейский турнир, то одно это уже достойно.
"Карабаху" надо задуматься над тем, чтобы их успехи – выход в Лигу Чемпионов прошлого года и выход в Лигу Европы этого года – не стали сиюминутными", — подчеркнул он.
Колумнист также высказался по вчерашней игре с "Шерифом". По его мнению, она была очень медленная, скучная первые пять минут. Но Медведев подарил болельщикам первый гол и сделал он это после розыгрыша стандартного положения.
"Было видно, что все эти положения отрабатывались на тренировках. Медведев выбрал позицию, ударил – и было видно, что данная комбинация – это домашние заготовки, которыми "Карабах" распорядился очень хорошо". — указал Дмитриев.
Второй мяч – тоже домашняя заготовка. Розыгрыш углового, игра на втором этаже, и ударом головы забивает азербайджанских футболист. После этого скорости опять упали. И для того чтобы охладить пыл "Шерифа", "Карабах" решил попробовать дальние атаки. Третий гол был очень хлесткий. Он даже может войти в сокровищницу этого турнира, заключил собеседник Sputnik.
БАКУ, 13 апр — Sputnik, Теймур Тушиев. Лидер женской сборной Азербайджана по борьбе, трехкратный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы Мария Стадник (50 килограммов) прибыла в Баку для подготовки к чемпионату Европы в Варшаве (Польша), сообщает Sputnik Азербайджан.
Самая титулованная из ныне действующих спортсменов Азербайджана Стадник в эти дни проводит учебно-тренировочные сборы в бакинском олимпийском центре борьбы вместе с остальными членами женской национальной команды. Ближайшим стартом для женской сборной станет чемпионат Европы в Варшаве, который пройдет 19-25 апреля. Для Стадник этот турнир станет первым в этом году, и в случае победы она станет восьмикратной чемпионкой Европы.
Помимо континентального первенства, женской сборной Азербайджана также предстоит выступить на мировом олимпийском квалификационном турнире, который пройдет 6-9 мая в Софии (Болгария). Напомним, что в активе женской сборной Азербайджана пока лишь одна олимпийская путевка, а ее обладательницей является именно Мария Стадник, которая в Софию не поедет.
В свою очередь, мужские сборные Азербайджана по вольной и греко-римской борьбе в эти дни проводят тренировочный сбор в олимпийском комплексе в Гёйгёле. Для улучшения физической подготовки азербайджанских борцов к тренировкам был привлечен американский специалист Марк Алан Филипс.
БАКУ, 13 апр — Sputnik, Теймур Тушиев. Поединок против российского бойца Шамиля Амирова не стал самым сложным в карьере азербайджанского спортсмена Наримана Аббасова. Об этом в беседе со Sputnik Азербайджан заявил сам Аббасов.
На днях азербайджанский боец смешанных единоборств провел вторую успешную защиту чемпионского пояса AMC Fight Nights, одержав победу в третьем раунде техническим нокаутом над Шамилем Амировым. Первую успешную защиту чемпионского пояса Аббасов провел в сентябре прошлого года, когда одолел россиянина Михаила Гогитидзе, а сам чемпионский пояс он завоевал в апреле 2019 года, победив Куата Хамитова из Казахстана.
Магомедрасул Меджидов провел спарринг с боксером, которого нокаутировал восемь лет назад>>
Действующий чемпион AMC Fight Nights в легком весе (70,3 килограмма) после победы заявил, что ожидал от соперника стремления перевести бой в партер.
"Предполагали, что в этом бое будет много борьбы, так как Шамиль Амиров раньше становился чемпионом Европы по вольной борьбе. Но в целом встреча прошла для меня хорошо, я был готов с ним бороться и доказал, что делаю это не хуже", - сказал Аббасов.
View this post on Instagram
Тем не менее, в первых двух раундах действующему чемпиону пришлось непросто в партере и тому виной, по его словам, являются коронавирусные ограничения, из-за которых он не может тренироваться в зале.
"Причиной тому являются закрытые спортивные залы, из-за чего приходилось проводить тренировки на открытом воздухе. А на открытом воздухе, как известно, особо не поборешься. Поэтому в первых раундах испытывал небольшие трудности", - заметил Аббасов.
Ключевым же моментом в бое стал конец второго раунда, когда Нариман, находясь на настиле октагона, смог нанести точный удар, после чего стал наносить сокрушительные "хаммерфисты" (добивающие удары по голове в ММА) и только сирена об окончании раунда спасла россиянина от поражения.
"На самом деле, в тот момент поединок должны были остановить, но судья в октагоне этого не стал делать. Видимо, российский рефери хотел помочь соотечественнику. После этого был уверен, что бой закончится в мою пользу, если не в третьем, то в четвертом раунде точно. Знал, что обязательно мои удары дойдут до цели и досрочно выиграю бой", - подчеркнул Аббасов.
При этом он не считает прошедший поединок самым сложным в своей карьере.
"Не скажу, что это был самый сложный бой для меня, но все же был непростой поединок. Самой сложной схваткой для меня остается противостояние с Александром Бутенко, которое состоялось в 2014 году. Тогда я с большим трудом выиграл его по очкам", - вспомнил Аббасов.
Стоит отметить, что юбилейный турнир AMC Fight Nights, в рамках которого состоялся поединок Аббасов - Амиров, был перенесен на один день и это, по словам азербайджанского бойца, оказалось на руку российскому спортсмену.
View this post on Instagram
"Перенос турнира, скорее, пошел на пользу сопернику, так как он раньше выступал в среднем весе и для боя со мной ему пришлось сбросить немало килограммов. В результате отсрочка в один день позволила ему восстановить силы после серьезной сгонки веса. Я же чувствовал себя нормально и перенос турнира никоим образом на мне не отразился. Я верил в себя и был уверен, что одержу победу", - заявил Аббасов.
Нужно идти до конца, иначе ничего не получится - паралимпийская чемпионка>>
Согласно действующему контракту с AMC Fight Nights боец должен провести еще одну защиту титула чемпиона в легком весе. При этом он отметил, что продолжает вести переговоры с Абсолютным бойцовским чемпионатом (UFC) и не исключил, что в скором времени может дебютировать в самом престижном бойцовском промоушене.
"Есть ряд вопросов, в том числе и визовые, которые необходимо решить для того, чтобы начать выступать в UFC. В любом случае в ближайшее время этот вопрос должен проясниться и надеюсь, что мне удастся дебютировать в этой организации", - добавил Аббасов.
БАКУ, 13 апр — Sputnik, Кямаля Алиева. Первый азербайджанский фильм ужасов Aporia: Kiyamet deneyi ("Апория: Судный опыт") представили на Брюссельском международном фестивале фантастических фильмов, сообщил Sputnik Азербайджан режиссер и сценарист фильма Раван Джаббаров.
На фестивале, который проходит в онлайн-формате, представлены картины режиссеров из разных стран.
Фильм Aporia: Kiyamet deneyi принес большой успех Джаббарову, который заключил контракты со многими турецкими и американскими компаниями. Картина также выставлена на крупнейшем международном видеосервисе - онлайн-кинотеатре Amazon Prime.
Съемки фильма начались 1 августа 2018 года и завершились в 2019 году. Все сцены были поставлены в одном из красивейших районов Азербайджана – Шеки. В фильме снялись актеры Шекинского драматического театра и Загатальского народного театра, которые были выбраны по итогам кастинга.
Главные роли в ленте исполнили Айсель Юсибова, Парвиз Исмаилов, Мюбариз Самедов, Рагим Годжаев, Лала Мамед, Талех Урфансой и многие другие. По сюжету вооруженная группа решает уничтожить людей, над которыми были проведены неверные опыты. Пациентов приводят в какое-то пустынное место и начинают расстреливать, но все идет не по плану. Кинолента предназначена для лиц старше 16 лет. Фильм снят на азербайджанском языке, но уже переведен на турецкий и английский языки.