Стали известны победители первого основного соревнования в классе "Формула 2" в Баку

© Photo : TRENDПервые основные соревнования в классе FIA Formula-2 в Баку
Первые основные соревнования в классе FIA Formula-2 в Баку - Sputnik Азербайджан
До финишной прямой доехали только 13 пилотов из 20, а победителем стал представитель Таиланда.

БАКУ, 28 апр — Sputnik. В Баку состоялось первое основное соревнование в классе FIA "Формула 2". Победителем соревнования стал таиландский пилот Александр Альбон, представляющий команду DAMS.

Вторым до финиша доехал британец Джек Айткен из команды ART Grand Prix, третьим стал итальянец Антонио Фуолко из Charouz Racing System.

Первые основные соревнования в классе FIA Formula-2 в Баку

До финишной прямой доехали только 13 пилотов из 20. Завершить соревнование не смогли пилоты команды Campos Vexatec Racing- итальянец Лука Гиотто и израильтянин Рой Нисани, пилот команды BWT Arden — немец Максимилиан Гюнтер, гонщик RUSSIAN TİME — россиянин Артем Маркелов, пилот PERTAMINA PREMA Theodore Racing — нидерландец Ник де Вриж, швейцарец Луи Делетрас из Charouz Racing System и индийский гонщик Арджун Маини.

В субботу в Баку стартовал первый день автогонок в классе FIA "Формула 2". В соревнованиях принимают участие 20 гонщиков, представляющих 10 команд.

В субботу, 28 апреля в Баку стартует второй день четвертого этапа чемпионата мира-2018 "Формулы 1" — Гран-при Азербайджана.

В пятницу, 27 апреля на проходящих в Баку в третий раз соревнованиях "Формулы 1" состоялись первая и вторая сессии свободных заездов.

В субботу, после третьей сессии свободных заездов состоятся квалификационные заезды, по итогам которых будет определен стартовый порядок пилотов на Гран-при. Будет также проведено первое соревнование в "Формуле 2".

Гонка Гран-при Азербайджана и второй заезд по "Формуле 2" состоятся 29 апреля.

Берни Экклстоун, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Экклстоун о "Формуле 1" в Баку: я очень доволен

Напомним, что в третий сезон Гран-при Азербайджана 2018 года соревнования высокотехнологичных болидов проходят с 27 по 29 апреля на фоне старого города — Ичеришехер. Трасса была разработана Германом Тильке. Длина круга составила чуть больше шести километров, а движение по ней осуществляется против часовой стрелки.

Первые гонки успешно прошли в Баку с 17 по 19 июня 2016 года. Тогда за первенство боролись 11 команд, каждая была представлена двумя пилотами, в том числе такими всемирно известными, как Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Нико Росберг, Себастьян Феттель, Валттери Боттас.

Победителем в первый год проведения в Азербайджане "Формулы-1" сезона 2016 года стал Нико Росберг. Во второй год проведения королевской гонки стал французский пилот команды Petramina Arden Норман Нато.