В Баку гонщики устроили первую аварию

© Sputnik / Murad OrujovПодготовка к старту третьего сезона Гран-при Азербайджана Формула 1
Подготовка к старту третьего сезона Гран-при Азербайджана Формула 1 - Sputnik Азербайджан
Сессия автогонок FIA Formula-2 в Баку прошла в пятницу, лучшее время показал пилот команды Carlin Сержиу Сетте Камара.

БАКУ, 27 апр — Sputnik. В Баку произошла авария во время свободной сессии автогонок в классе FIA Formula-2, сообщает Sputnik Азербайджан.

Болид пилота команды BWT Arden Максимилиана Гюнтера не вписался в поворот, и автомобиль загорелся. Однако, благодаря маршалам возгорание быстро удалось потушить.

Свободная сессия автогонок в классе FIA Formula-2 в Баку завершилась в пятницу, 27 апреля. По итогам сессии лучшее время показал пилот команды Carlin Сержиу Сетте Камара с результатом в 1:57.136.

Пилоты команды Aston Martin Red Bull Racing Дэниэль Риккардо и Макс Ферштаппен - Sputnik Азербайджан
Пилоты "Формулы-1" устроили гонку в Гобустане

Второе время показал итальянский гонщик из команды Campos Vexatec Racing Лука Гиотто (1:57.208), третье — Ральф Бошунг из команды MP Motorsport (1:57.629).

Сегодня в Баку стартовал четвертый этап чемпионата мира-2018 "Формулы-1" — Гран-при Азербайджана. В первый день Гран-при также пройдут два свободных заезда в классе "Формула-1" и квалификация в классе "Формула-2". Протяженность гоночной трассы, на которой за первенство борются команды, каждая из которых представлена двумя пилотами, составляет чуть более шести километров.

Самый широкий участок трека составляет 13 метров, а самый узкий вокруг Ичеришехер, седьмой и восьмой повороты — 7,6 метра. Старт и финиш — площадь "Азадлыг". Здесь также установлены боксы и пит-лейны "клуба Паддока".

Напомним, что в третий сезон Гран-при Азербайджана 2018 года соревнования высокотехнологичных болидов будут проходить с 27 по 29 апреля на фоне старого города — Ичеришехер. Трасса была разработана Германом Тильке. Длина круга составила чуть больше шести километров, а движение по ней осуществляется против часовой стрелки.

Бакинская "Формула-1" доказала свою привлекательность для туристов >>

Первые гонки успешно прошли в Баку с 17 по 19 июня 2016 года. Тогда за первенство боролись 11 команд, каждая была представлена двумя пилотами, в том числе такими всемирно известными, как Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Нико Росберг, Себастьян Феттель, Валттери Боттас.

Победителем в первый год проведения в Азербайджане "Формулы-1" сезона 2016 года стал Нико Росберг. Во второй год проведения королевской гонки стал французский пилот команды Petramina Arden Норман Нато.