Спасет ли Турцию победа над чехами – станет известно в конце недели

© REUTERS / Gonzalo FuentesИгроки турецкой сборной радуются победе
Игроки турецкой сборной радуются победе - Sputnik Азербайджан
В группе D турки набрали три очка, в чем значительно уступают лидерам группы – сборной Хорватии, набравшей в общей сложности за проведенные ранее игры семь очков.

БАКУ, 22 июн – Sputnik. Проведены заключительные игры третьего тура группового этапа Чемпионата Европы по футболу 2016 года. Во вторник во Франции на поле вышли сборные команды Украины, Польши, Германии, Северной Ирландии, Турции, Чехии, Хорватии и Испании.

В первом матче поединок сборных Польши и Украины завершился поражением украинской сборной, отдавшей полякам три очко. Мяч в ворота Украины на 54 минуте игры закатил Якуб Блащиковски, вышедший на замену. Отметим, что это стал пятый по счету гол, пропущенный украинской сборной за три матча. В результате Украина покидает ЧЕ-2016. Польша, как следствие, заняла второе место в группе С.

© REUTERS / Jean-Paul PelissierРоберт Левандовский (Польша) сидит на газоне после повреждения колена
Роберт Левандовский (Польша) сидит на газоне после повреждения колена - Sputnik Азербайджан
Роберт Левандовский (Польша) сидит на газоне после повреждения колена

Победа Германии в игре с Северной Ирландией была предсказуема. Несмотря на определенные яркие моменты в проведенных играх, североирландцы априори уступали немцам в тактике на поле. В итоге уже на 29 минуте нападающий немцев Марио Гомес забил первый и единственный за матч гол в ворота сборной Северной Ирландии. Соответственно, немецкая сборная заняла первое место в группе С и вышла в плей-офф европейского чемпионата. В то же время у ирландцев остается шанс выйти в 1/8 финала ЧЕ-2016 по очкам.

© REUTERS / John Sibley LivepicНападающий сборной Германии Марио Гомес против североирландцев Аарона Хьюза и Крейга Кэткарта
Нападающий сборной Германии Марио Гомес против североирландцев Аарона Хьюза и Крейга Кэткарта - Sputnik Азербайджан

Сборная команда Турции по футболу забила два гола в ворота сборной Чехии. Героями игры стали Бурак Йылмаз (забивший гол уже на 10-й минуте игры) и Озан Туфан, отметившийся во втором тайме. Таким образом, турки набрали три очка, в чем значительно уступают лидерам группы D – сборной Хорватии, набравшей в общей сложности за проведенные ранее игры семь очков. Однако, выйдет ли Турция в плей-офф или нет, станет известно в конце недели по результатам игр в других группах.

© REUTERS / Gonzalo FuentesХакан Балта (Турция) и Томаш Нецид (Чехия) во время матча Чехия-Турция
Хакан Балта (Турция) и Томаш Нецид (Чехия) во время матча Чехия-Турция - Sputnik Азербайджан
Хакан Балта (Турция) и Томаш Нецид (Чехия) во время матча Чехия-Турция

Что же касается успеха хорватской команды, то такой завидный результат – следствие упорной борьбы в матче с испанской сборной. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу Хорватии, притом первый мяч – в хорватские ворота – закатил испанец Альваро Мората, оказавшийся в нужном месте у ворот и в нужное время – уже на 7-й минуте игры. На счет 1:1 Хорватия вышла только на 45-й минуте игры, когда Никола Калинич воспользовался удачной передачей, а на победу сборная вышла только на 87-й минуте, автор гола – Иван Перишич. Тем не менее, сборная Испании занимает второе место в группе и выходит в 1/8 финала ЧЕ-2016.

© REUTERS / Sergio Perez LivepicЗащитник сборной Хорватии Шиме Врсалько удивлен решением рефери
Защитник сборной Хорватии Шиме Врсалько удивлен решением рефери  - Sputnik Азербайджан