Новости

Вузы назвали основные тенденции в образовании ближайших 10 лет

© AP Photo / Thanassis StavrakisДистанционное образование, фото из архива
Дистанционное образование, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2021
Подписаться
В рамках исследования "Университетом 2035" был проведен опрос среди представителей вузовского сообщества: "Будущее образования: Какими будут университеты через 10 лет?".
БАКУ, 6 сен - Sputnik. Традиционные формы хранения данных в виде печатных и рукописных носителей исчезнут в течение ближайших 10 лет из российской системы образования, а индивидуализация и искусственный интеллект будут играть ключевую роль в формировании учебной траектории.
"Среди процессов или технологий, которые навсегда исчезнут из системы образования через 10 лет, в первую очередь отмечают традиционные формы хранения данных в виде печатных и рукописных носителей", - рассказала ректор "Университета 2035" Нина Яныкина в ходе презентации исследования "Университетские кампусы и город. Повышение конкурентоспособности российского образования".
По ее словам, жизнь и процесс обучения студента претерпят существенные изменения из-за надвигающегося процесса цифровизации, но, несмотря на это, полностью исключить из системы образования в будущем формат рукописных работ будет невозможно.
"Индивидуализация учебного процесса и использование технологий искусственного интеллекта (ИИ) для формирования учебной траектории будут способствовать гармоничному и эффективному формированию специалиста. Лидерство в онлайн становится новой сверхзадачей системы образования", - отметила эксперт.
"Не следует забывать об уникальной компетенции университета в глобальном понимании - поисковой, прогностической функции, способности работать с будущим. Такую функцию университетов мы будем продолжать поддерживать, в том числе - через помощь в формировании в вузах точек роста, центров компетенций по работе с будущим", - заключила Яныкина.
Лента новостей
0