Новости

Вузы только для привитых? На каких условиях может возобновиться очное обучение

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAСтуденты, фото из архива
Студенты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Через два месяца начнется новый учебный год, но уже сейчас студентов и их родителей волнует вопрос - вернутся ли вузы к традиционному обучению и нужно ли будет для этого пройти вакцинацию.

БАКУ, 15 июл — Sputnik. Некоторые высшие учебные заведения Европы приняли решение начать традиционное обучение на условии, что все студенты будут вакцинированы от коронавируса.

На днях о том же написал на своей странице в соцсети ректор Азербайджанского экономического университета Адалят Мурадов. По его мнению, вакцинация студентов от COVID-19 - правильное решение, которое позволит на 100% вернуться к традиционному образованию. Ректор также заявил, что не хочет видеть вуз без студентов.

Мнение эксперта

Вышеуказанное требование возможно поставить и перед студентами местных вузов, сказал специалист в сфере образования Кямран Асадов в беседе со Sputnik Азербайджан. На сегодня из обучающихся в 51 вузе республики 182 тысячи студентов почти 60 тысяч уже вакцинированы.

По мнению Асадова, сами вузы должны выдвинуть свои предложения по поводу перехода на очное обучение. Одним из таковых и могла бы стать организация традиционного обучения для вакцинированных учащихся: "Пандемия показала, что онлайн-обучение не столь эффективно и доступно. Поэтому научные советы вузов также могут требовать от студентов прививаться".

Так, для посещения свадеб, спортзалов требуется вакцинация, то же требование может и должно применяться и в системе образования, продолжил эксперт. "К сожалению, наши вузы только ждут решения Оперштаба", - добавил Асадов.

Непривитые могут продолжить обучение в онлайн-форме: "В любом случае, решение должно быть принято к августу, потому что большинство студентов живут в регионах. Они должны заранее приехать, снять квартиру".

В вузах, к которым мы обратились, также ответили, что все решения принимаются в Оперштабе. В целом то, как будут проводиться занятия в вузах республики в следующем учебном году, зависит от количества заболевших и соответствующих решений правительства.

Мнение врача

Врачи-инфекционисты в свою очередь говорят, что даже если можно будет восстановить традиционное обучение для студентов, которые вакцинированы от коронавируса, правила пандемии все равно надо соблюдать. Инфекционист Центральной больницы нефтяников Фаррух Садиров говорит, что в любом случае студенты, как и все, должны соблюдать социальную дистанцию, носить медицинские маски, соблюдать гигиену рук, в самих вузах необходимо проводить дезинфекцию.

С 3 марта 2020 года дневная форма обучения в образовательных учреждениях приостановлена в связи с пандемией. С 16 февраля 2021 года была частично восстановлена традиционная форма обучения в вузах и учреждениях профессионального образования.

Читайте также:

Лента новостей
0