Новости

Керим Керимов – как жил один из основателей космической отрасли СССР

© Photo : Kerimov's family archiveАзербайджанский учёный-инженер Керим Керимов
Азербайджанский учёный-инженер Керим Керимов - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Спасал жизни космонавтов, мастерил игрушки и оформил школьный кабинет – в День Космонавтики Sputnik Азербайджан публикует неизвестные подробности жизни ранее засекреченного азербайджанца.

Данара Курманова, Sputnik

Известность и слава обрушились на Керима Керимова, когда ему было уже за 70 лет. Его вдруг прозвали "самым таинственным азербайджанцем в мире", и не напрасно: до 1987 года личность ученого находилась под грифом "секретно". Слишком серьезную должность он занимал в СССР: председатель Государственной комиссии по летным испытаниям пилотируемых кораблей. А если простым языком – один из основателей космической программы Советского Союза.

Мероприятие, посвященное Дню космонавтики - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.04.2021
Просто космос: в Баку представлены уникальные фото Юрия Гагарина и Керима Керимова

В День космонавтики агентство Sputnik рассказывает о неизвестных подробностях жизни Керима Керимова.

Все решили знания

Существует теория, что в характере каждого человека с детства заложена особая черта, которая и определит всю его судьбу. В случае с Керимом Керимовым все так и получилось: ребенок еще не ходил в школу, а уже показывал тягу к знаниям. Причем стандартных объяснений ему было недостаточно – всю полученную информацию он хотел проверить на практике. Например, услышал звук радиоприемника, и, как признавался позже сам, был заворожен: как может работать устройство величиной с тарелку, еще и расположенное на фасаде здания?

Так и началось увлечение радиотехникой – в мемуарах "Дорога в космос" Керимов расскажет, что еще в детстве умел ремонтировать и собирать радиоаппаратуру. Это хобби определило и выбор профессии. Окончив школу, Керим Керимов решил стать инженером-электромехаником и поступил в Азербайджанский индустриальный институт.

© Photo : Kerimov's family archiveАзербайджанский учёный-инженер Керим Керимов (первый слева) и его дочь Сурия (третья)
Керим Керимов – как жил один из основателей космической отрасли СССР - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2021
Азербайджанский учёный-инженер Керим Керимов (первый слева) и его дочь Сурия (третья)

Однако помимо техники, студент оказался силен и в языках – к моменту получения диплома Керим Керимов хорошо владел немецким языком. На дворе стоял 1942 год, и знание немецкого сыграло свою роль – сначала Керимова принимают в Артиллерийскую академию, изучать военные дисциплины, а затем – на службу в главное управление гвардейских минометных частей. На этой работе Керим Керимов отвечал за приемку снарядов для знаменитой реактивной артиллерийской установки "Катюша".

Атолл Тупаи, напоминающий по форме сердце, снятый  российским космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым с борта МКС - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.02.2021
Фото
Эта удивительная Земля: фотографии нашей планеты из космоса

После войны, в 1946 году, молодого специалиста отправляют в Германию с целью ознакомиться с ракетной техникой врага. Как рассказывает внук инженера, также названный Керимом, все совпало как нельзя лучше: "Дедушка был и технически подготовлен, и язык знал".

"Большие деньги никто не сулил"

В ходе исследований в германском институте Рабе Керим Керимов знакомится с ученым Сергеем Королевым и его командой. Как вспоминал потом ученый, особенно советских специалистов заинтересовали инновационные по тем временам ракетные двигатели ракеты ФАУ-2.

"Мы спрашивали немецких ученых, как им пришла в голову идея о двигателях на жидком топливе, - писал Керимов. – Они нам отвечали: "Читали Циолковского (русский теоретик космонавтики - ред), там все растолковано".

Эти слова впоследствии стали своего рода стимулом для инженеров СССР – они хотели дальше развить идеи отечественного изобретателя

"В конструкторских бюро, научно-исследовательских институтах, цехах заводов работали днем и ночью, - рассказывал Керим Керимов в мемуарах. – Причем никто не заставлял так работать и большие деньги тоже не сулили. У этой одержимости были другие корни. Она шла от сердца".

Желание добиться результата помогало ученым не обращать внимания на иногда полное отсутствие комфортных условий для работы. К примеру, когда начались испытания ракеты Р-1, Керим Керимов уже служил в Центральном аппарате министерства обороны. Однако так как все разработки были новыми, проверяли их в степи - ракетодром "Капустин яр" еще строился.

"Для испытания ракет наспех соорудили деревянный сарай, - вспоминал ученый. – Лаборатории, стенды размещались в железнодорожных вагонах. Жили мы сами тоже в поездах".

© Photo : Kerimov's family archiveАзербайджанский учёный-инженер Керим Керимов ( в форме)
Керим Керимов – как жил один из основателей космической отрасли СССР - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2021
Азербайджанский учёный-инженер Керим Керимов ( в форме)

Все космонавты ассоциировались с Гагариным

К моменту, когда Сергей Королев предложил отправить человека в космос, Керим Керимов возглавлял управление по контролю разработки и изготовления космических ракет. Королев утверждал, что если подопытные животные возвращаются на землю, значит, пришло время и человеку отправиться в полет.

"Для Королева это было осуществление давней мечты. Он, что называется, дорвался до этой работы, - много лет спустя скажет Керим Керимов. – Вопрос, кстати, для всех нас был еще и политическим. Мы прекрасно понимали, что США, уступив нам приоритет в запуске первого искусственного спутника, будут стремиться взять реванш в полете человека в космос".

Подготовка к полету была долгой. Даже на космодром Байконур сотрудники управления прибыли заранее – в начале марта, за 30 дней до пуска корабля. И с каждым днем волнение только нарастало, вспоминал Керим Керимов.

Самое большое граффити с Юрием Гагариным - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2019
Видео
Самое большое граффити с Юрием Гагариным

Пик беспокойства, конечно, пришелся на 12 апреля. "Ясно помню то утро – на Байконуре оно выдалось по-весеннему особенно хорошим, - говорил Керим Керимов. - В помещении не сиделось, хотя до старта было около двух часов. Ходим, ждем, когда подъедет автобус с космонавтами. Все нервничаем. Почему-то больше молчим".

За полчаса до пуска корабля Керимов с Королевым и инженером-механиком Константином Рудневым спустились в бункер, чтобы поддерживать связь с Юрием Гагариным по радио.

"Конечно напряжение было громадное, - делился воспоминаниями Керимов в мемуарах. – Только когда пришло долгожданное сообщение, что в 10 часов 55 минут корабль "Восток" приземлился на колхозное поле в Саратовской области, а самочувствие Гагарина хорошее, это напряжение спало. Раздались аплодисменты".

© Photo : Kerimov's family archive
Азербайджанский учёный-инженер Керим Керимов - Sputnik Азербайджан
1/3
© Photo : Kerimov's family archive
Азербайджанский учёный-инженер Керим Керимов - Sputnik Азербайджан
2/3
© Photo : Kerimov's family archive
Азербайджанский учёный-инженер Керим Керимов - Sputnik Азербайджан
3/3
1/3
2/3
3/3

Став в 1966 году председателем Государственной комиссии, Керим Керимов провожал и встречал с космической вахты всех космонавтов СССР – и каждый раз, по его словам, вспоминал гагаринский полет.

"К непознанному невозможно относиться буднично", - считал он. А еще понимал: каждая экспедиция – это риск, поэтому старался выстроить общение со всеми своими подопечными максимально мягко, рассказывает Sputnik космонавт Муса Манаров.

"В работе Керим Аббас-Алиевич был требователен, но в обычной беседе – очень добр и приятен, - вспоминает он. - Произнося слова напутствия перед стартом, Керимов умел найти подходящие слова и всегда желал нам благополучно вернуться на Землю".

"Захожу в кабинет, а там полковник мебель мастерит"

Рассказывая о Кериме Керимове, редактор его книги "Дорога в космос" Ариф Мехтиев то и дело подчеркивал: должность председателя Госкомиссии означало не только статус, но и широкий круг обязанностей, в том числе молниеносную реакцию на нештатные ситуации. А без кризисных моментов не обходится практически ни один полет. Например, в 1983 году, когда комиссия уже собиралась дать команду на запуск корабля "Союз Т-20" с Владимиром Титовым и Геннадием Стрекаловым, в нижней части ракеты-носителя начался пожар. Керим Керимов вовремя нажал на кнопку в бункере – и запустил систему аварийного спасения.

© Photo : Kerimov's family archiveАзербайджанский учёный-инженер Керим Керимов (справа)
Керим Керимов – как жил один из основателей космической отрасли СССР - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2021
Азербайджанский учёный-инженер Керим Керимов (справа)

После распада СССР Керим Керимов поддерживал Научно-производственное объединение космических исследований Азербайджана, позже переименованное в Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство. За вклад в развитие советской и азербайджанской науки Гейдар Алиев наградил Керима Керимова орденом Славы, отметив, что он состоялся по жизни сразу в нескольких ипостасях – и как талантливый ученый, и как выдающийся организатор, а это немногим дано.

Kəlbəcər, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2020
Карабах
"Азеркосмос" показал, как выглядит освобожденный Кельбаджар из космоса - фото

Удалось Кериму Керимову состояться и в роли мужа, отца и дедушки. "Часто бывает, что ученые по своему направлению – корифеи, а дома даже гвоздь забить не могут. Но это было не о нашем дедушке, - вспоминает его внук Керим. – Меня и старшего брата он баловал. Мы жили в одной квартире, и одну комнату он превратил в мастерскую, делал нам игрушки, однажды помог даже брату сделать гитару. Любил перестраивать дачный дом, а один раз помог бабушке оформить кабинет. Она преподавала химию в школе, и он ей все оборудовал, пришел в эту школу, мебель специальную сколотил. Причем он уже был в звании полковника, а директор школы – друг нашей семьи. Он потом смеялся: "Захожу в кабинет, а там полковник мебель мастерит".

Дочь Керима Керимова Сурия, также стала ученым.

"Она была астрономо-геодезистом, ведущим сотрудником Института астрономии РАН, - рассказывает Sputnik ее коллега, научный руководитель организации Борис Шустов. – Была ответственной, всегда старалась выполнить все так, чтобы достичь качественного результата, но при этом оставалась действительно солнечным, добрым человеком, как и ее отец".

Лента новостей
0