Новости

Эколог советует отказаться от бензина и дизеля

© Sputnik / Alexey Sazonov / Перейти в фотобанкYanacaqdoldurma məntəqəsində plastik qaba yanacağın doldurulması
Yanacaqdoldurma məntəqəsində plastik qaba yanacağın doldurulması - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Активное использование частного транспорта и рост экономики способствовали возникновению серьезной экологической проблемы - загрязнению воздуха.

БАКУ, 5 янв — Sputnik. В течение последних 28 лет в Азербайджане в два раза увеличился уровень загрязнения воздуха, заявил заместитель начальника Национальной службы гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов АР Васиф Алиев.

Hövsanda çirkab sular - Sputnik Азербайджан
В Каспий сливают химически загрязненные воды - Минэкологии

Самым крупным источником загрязнения был и остается транспорт с двигателем внутреннего сгорания, а с ростом экономики в городах увеличилось количество автомобилей и соответственно, автомобильных заторов. Проведенные специалистами подсчеты показывают, что при сжигании одинакового количества бензина и дизеля, автомобили на дизтопливе выбрасывают в атмосферу больше вредных примесей, отмечает эксперт Минэкологии.

В частности, при сжигании одной тонны бензина высвобождается оксид азота и дегидрогеназы. При использовании такого же количества дизельного топлива атмосфера загрязняется оксидом азота, серным газом, карбогидрогенами и другими вредными примесями. В связи с этим эколог рекомендует следовать опыту транспортной компании BakuBus, автобусы которой ездят на сжиженном газе.

При сгорании этого топлива атмосфера загрязняется намного меньше, чем при сжигании другого вида горючего.

Ни один из прогнозов по уровню Каспия себя не оправдал - ученый >>

Отметим, что днем ранее в Азербайджане решением Тарифного (ценового) совета республики была повышена цена на бензин марки АИ-92 (на 0,1 маната) и дизельное топливо (0,2 маната). В результате розничная цена на бензин АИ-92 установлена ​​в размере 1 маната за литр, а дизельного топлива - 0,8 маната за литр.

Лента новостей
0