Новости

Нехарактерно дождливый декабрь еще раз проявит себя

© Sputnik / Murad OrujovДождливая погода в Баку
Дождливая погода в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руководитель Национальной службы гидрометеорологии рассказала, какой будет погода до конца 2020 года, и чем обусловлены аномальные явления на Каспии.

БАКУ, 22 дек — Sputnik. Неустойчивая погода прогнозируется в последнюю декаду декабря, сообщила Sputnik Азербайджан руководитель Национальной службы гидрометеорологии при министерстве экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева.

Еноты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В азербайджанских лесах заметили и засняли на видео енотов

С 23 по 26 декабря, в связи с прохождением через территорию республики атмосферного фронта, вновь ожидаются осадки, местами интенсивные, в горах снег. Этот процесс будет сопровождаться 24-25 декабря усилением северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду с порывами до 23 метров в секунду", - предупредила Тагиева.

Погода в этом декабре претендует на звание одной из самых неустойчивых и переменчивых. Хотя средняя температура воздуха держится в пределах нормы, амплитуда колебаний заметная. Так, из 20 дней этого месяца в течение 11 дней температура воздуха превышала норму на два градуса, а шесть дней опускалась ниже средних климатических значений на три градуса, отметила глава Нацслужбы.

"Согласно показателям многолетних исследований, в декабре среднее количество дождливых дней в большинстве районов не превышает шесть-девять, а в Губа-Шемахинской и Лянкяран-Астаринской зоне - 11-13 дней. В этом году осадки распределились по стране неравномерно, в частности, в некоторых регионах в отдельные дни дожди были достаточно интенсивными, как будто природа сама пытается компенсировать их летний дефицит", - добавила она.

Назван размер штрафов за использование полиэтиленовых пакетов и одноразовой посуды >>

Таким образом, число дождливых дней в столице было в два раза больше нормы - 15 дней, а среднее количество осадков за две декады составило уже 110% от месячной нормы.

В Газах-Гянджинской зоне и Губе 15 дней из 20 наблюдались осадки, а их количество уже составило 107% месячной нормы. В Балакен-Шекинском регионе дожди лили 17 дней, то есть 166% месячной нормы. В центрально-степной зоне дождь шел 15 дней, причем количество осадков в Тертерском районе составило 95%, в Бейлаганском - 135% от месячной нормы.

В горных районах страны в течение 11 дней наблюдался снег, образовался снежный покров в Лезе (Губа) толщиной 25 сантиметров, Гырызе - 13 сантиметров, Кишчае (Шеки) и Дашкесане - 12 сантиметров, Шахдаге - 11 сантиметров, Лерике - 10 сантиметров, в Гедабее и Ярдымлы - 9 сантиметров.

Река Тертерчай, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минэкологии проведет переоценку водных ресурсов Кельбаджара

В целом текущая зима относительно мягкая, что подтверждается метеонаблюдениями. Самым холодным был декабрь 2002 года, что было связанно с многократным вторжением мощных холодных арктических воздушных масс из Скандинавии. В этот период даже в Баку температура воздуха в течение 18 дней опускалась ниже нуля, высота снежного покрова на полуострове достигала полуметровой высоты. А средняя температура за месяц оказалась ниже нормы на 5,6 градуса. К сведению, обратное явление наблюдалось уже в 2003 году, когда в столице 18 декабря столбик термометра достиг отметки плюс 23 градуса. Учащение таких аномалий и есть одно из проявлений изменения климата, пояснила эксперт.

Подобные отклонения от нормы заметны также в текущем году. На юге России, в частности в Астраханской области, наблюдаются нехарактерные для этого времени года морозы, что явилось причиной образования более толстого, чем обычно в это время, ледяного слоя, сковавшего север Каспия.

Лента новостей
0