Новости

Двенадцатилетка вместо 11 классов: в Азербайджане меняется закон об образовании

© AR Ministry of EducationВ одной из бакинских школ, фото из архива
В одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На обсуждение парламента представлен проект о введении обязательного дошкольного образования в Азербайджане. Кроме того, в правовую базу образования могут быть введены и другие новшества.

БАКУ, 7 сен — Sputnik. В Азербайджане может быть введено обязательное 12-летнее образование. Как сообщает Sputnik Азербайджан, дошкольное образование предлагается сделать обязательной школьной ступенью. Данное новшество отображено в пакете поправок в закон АР "Об образовании", находящийся на рассмотрении Милли Меджлиса.

Минобразования: младшеклассники Баку смогут ходить в школу реже, чем в регионах >>

Таким образом, система образования будет состоять из нескольких ступеней: дошкольное, начальное, общее, среднее образование.

Bakı məktəblərin birində tədris prosesi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Минобразования: младшеклассники Баку смогут ходить в школу реже, чем в регионах

Кроме того, в будущем могут появиться школы, специализирующиеся только на начальном, общем и среднем образовании.

Согласно тому же пакету поправок, предлагается организовывать классы с профессиональным уклоном при минимальной комплектации в 15 человек.

Парламентарии также обсуждают возможность организации классов в степени начального и среднего образования с минимальной комплектацией учащихся.

Кроме того, в Азербайджане может быть введено понятие "помощник учителя". В рамках поправок к законодательству, определяющему порядок обучения лиц с ограниченными возможностями (специальное образование), в штатах школ, предлагающих инклюзивное обучение, должны появиться квалифицированные специалисты, оказывающие помощь учителю в организации педагогического процесса.

Лента новостей
0