Новости

Дошкольные группы: плотность учащихся, продолжительность уроков и каникулы

Подписаться
Родители могут записать в дошкольные группы при общеобразовательных школах детей, которым в этом году исполнилось пять лет.

БАКУ, 2 сен — Sputnik. Министр образования Эмин Амруллаев подписал приказ об организации учебного процесса в 2020-2021 году в группах дошкольной подготовки. Как сообщает Sputnik Азербайджан, в созданные в государственных школах группы принимаются дети, которым в этом году исполнилось 5 лет.

Дистанционное образование, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Министр образования утвердил правила получения индивидуального образования

Приказом министра образования плотность учащихся в группах дошкольного возраста определяется следующим образом: в поселковых и сельских школах группы формируются при минимальном наличии 10 учащихся; в городских школах - при минимальном наличии 15 учащихся.

При этом, в каждой группе может учиться не более 30 человек.

Занятия в группах дошкольной подготовки традиционно начинаются с 1 октября и длятся до 31 мая. Занятия у дошколят проводятся четыре раза в неделю. Продолжительность каждого урока составляет 30 минут, перемена – 10 минут. Для снятия умственного напряжения детям предоставляется по три минуты для физических упражнений.

Отмечается, что для учащихся в дошкольных группах домашние задания не предусмотрены. Посещаемость и изучаемые темы отмечаются в соответствующем классном журнале, а успеваемость детей оценивается в устной форме. К преподаванию в группах дошкольной подготовки допускаются учителя начальных классов.

Учебный год в дошкольных группах делится на две половины: I полугодие - 1 октября-26 января; II полугодие - 1 февраля-31 мая.

В течение учебного года определяются следующие каникулы: осенние - пять дней (16-20 ноября ); зимние - пять дней (27-31 января); дополнительные - пять дней (1-5 мая).

Лента новостей
0