Новости

Усилия не прошли даром: учительница в Азербайджане семь лет шла к цели

© AR Ministry of EducationMüəllimlərin işə qəbulu üzrə imtahanı
Müəllimlərin işə qəbulu üzrə imtahanı - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Учитель азербайджанского языка и литературы работала на частных репетиторских курсах и параллельно готовилась к экзаменам MİQ.

БАКУ, 21 авг — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Министерство образования опубликовало список преподавателей, показавших самые высокие результаты во время диагностического оценивания. Лучшей оказалась 28-летняя Лейла Агаева, набравшая максимальные 60 баллов.

© Sputnik / Emin Alisahib Лейла Агаева - кандидат в педагоги, набравшая лучший результат
Усилия не прошли даром: учительница в Азербайджане семь лет шла к цели - Sputnik Азербайджан
Лейла Агаева - кандидат в педагоги, набравшая лучший результат

В первый раз Агаева участвовала в экзаменах, именуемых MİQ, в 2013 году - сразу после окончания университета. По результатам экзамена ее приняли на работу в общеобразовательную школу номер 1 Саатлинского района. Спустя три года, Агаева прошла тестирования для перевода в одну из бакинских школ и потом еще два экзамена для приема на работу. 

"Я набирала 44, 50, 56 баллов. Дело в том, что из-за отсутствия подходящей школы рядом с домом, в прошлом году я не смогла устроиться на работу. Подумала, что на следующий год результат будет лучше", - вспоминает Агаева.

В течение последних трех месяцев она усиленно готовилась к экзамену и сильно огорчилась, когда узнала об исключении из программы диагностического оценивания тестов по логике. Именно этот предмет, по словам Агаевой, дается ей лучше остальных.

"Я и сама работаю учителем. Уже три года преподаю азербайджанский язык и литературу на частных репетиторских курсах. Параллельно с работой занималась в учебно-образовательном центре. Очень рада, что мои старания не прошли даром", - заявила Агаева.

Вступительные экзамены в вузы по II и III группам специальностей - Sputnik Азербайджан
Фото
Хоть бы поступить! Вступительные экзамены в Азербайджане – фото

Теперь ей предстоит выбрать подходящую школу, после чего остается пройти завершающий этап - собеседование.

Агаева поблагодарила министерство образования за условия, созданные для проведения экзаменов в период пандемии коронавируса.

К слову, перед министерством стоит задача протестировать 46,228 тысячи кандидатов - почти на 4,2 тысячи человек больше, чем в 2019 году. В целях предотвращения дальнейшего распространения COVID-19 в условия проведения массового тестирования были внесены определенные изменения.

Если раньше экзамены проходили только в Баку, то на этот раз их проводят в 32 экзаменационных центрах по всей стране. 

В целом тестирование продлится 18 дней и пройдет в 17 регионах республики, в том числе в Баку, Гяндже, Сумгайыте, Лянкяране, Масаллы, Ширване, Кюрдамире, Агдаше, Мингячевире, Барде, Агджабеди, Губе, Шамахы, Балакене, Исмаиллы, Агстафе и Товузе.

Лента новостей
0