Новости

Минздрав РФ готов к борьбе с COVID-19: регистрация вакцины произойдет на днях

© AFP 2023 / JENS SCHLUETERМодель SARS-CoV-2, известная как новый коронавирус
Модель SARS-CoV-2, известная как новый коронавирус  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вакцинация от коронавируса в России будет в первую очередь организована среди медицинских работников и лиц старшего возраста.

БАКУ, 7 авг — Sputnik. Министерство здравоохранения России находится на заключительном этапе тестирования отечественной вакцины от коронавируса, и ее регистрация состоится 12 августа. Об этом, как сообщает РИА Новости, сказал заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев.

В России число инфицированных COVID-19 приближается к 880 тысячам >>

Представитель Минздрава РФ отметил, что одними их первых прививаться будут работники медицинской сферы, а также пожилые люди - и те, и другие входят в группу риска.

"Регистрация вакцины, разработанной в Центре Гамалеи, будет 12 августа. Сейчас идет последний этап, третий. Ее испытания - это крайне важно. Мы должны понимать, что вакцина должна быть безопасной", - сказал Гриднев журналистам в Уфе на открытии корпуса онкоцентра.

Специалисты смогут говорить о степени эффективности препарата после того, как сформируется популяционный иммунитет.

В целом с начала пандемии в РФ было зарегистрировано 877 135 пациентов с COVID-19. За это время скончались 14 725 человек, вылечены 683 592 пациента.

Сотрудник лаборатории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В России запатентован препарат для борьбы с COVID-19

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко 1 августа заявил, что массовая вакцинация от коронавируса по стране может быть начата в октябре этого года.

Клинические испытания вакцины в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи стартовали 18 июня в Сеченовском университете. Ее безопасность подтвердило исследование, в котором приняли участие 38 добровольцев - у всех из них выработался иммунитет к инфекции.

Однако, по словам директора Наццентра Александра Гинцбурга, вакцина может подойти не каждому: лицам, у которых имеются хронические заболевания, предстоит консультироваться со специалистами во избежание угрозы обострения.

Помимо этого, еще одна вакцина разрабатывается в центре "Вектор", и по словам его генерального директора Рината Максютова, препарат может быть запущен в производство в ноябре этого года.

Лента новостей
0