Новости

Директорам школ поручили придумать, как начинать новый учебный год

© Photo : Facebook / Bakı Şəhəri üzrə Təhsil İdarəsiBakı məktəblərin birində tədris prosesi, arxiv şəkli
Bakı məktəblərin birində tədris prosesi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Главы общеобразовательных учебных заведений предлагают поделить классы и сократить время реальных уроков, отказавшись от преподавания второстепенных предметов.

БАКУ, 5 авг — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Министерство образования принимает предложения по оптимальному возобновлению нового учебного года. Как сообщает Sputnik Азербайджан, ведомство поручило директорам школ направить в кратчайшие сроки свои рекомендации по поводу того, как следует возобновлять занятия в учебных заведениях в условиях пандемии.

Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанец занял почетное место на Всероссийской олимпиаде по физике

На основе полученных предложений Минобразования собирается разработать единый пакет рациональных рекомендаций, который впоследствии будет направлен на рассмотрение в Кабинет министров.

Директор одной из средних школ в Наримановском районе Баку продумал схему возобновления уроков с тем, чтобы свести к минимуму вероятность заражения детей коронавирусом в подконтрольном ему учебном заведении.

Педагог предлагает вызывать в школу 1-4-й классы на уроки, продолжительностью 30 минут каждый. При этом половина класса может заниматься с 08:00 до 9:50, а вторая половина - приходить на уроки в 10:30.

Согласно плану, перед началом занятий второй группы в течение 40 минут классы дезинфицируются и проветриваются. Таким образом в 12:30 класс полностью освобождается.

"Наша школа - двухсменная. С 13:30 в учебное заведение приходит вторая смена и занимается по той же схеме, что и первая", - пояснил директор.

Кроме того, директор школы настаивает на том, чтобы не отказываться полностью от практики дистанционного обучения. Учащиеся могут приходить на уроки с понедельника по вторник и с четверга по пятницу. А в среду и субботу полученные знания можно закреплять на онлайн-уроках и параллельно обучаться таким предметам, как физическая культура, музыка, рисование, технология.

Школьница делает уроки по русскому языку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минобразования ищет экспертов по оценке учебников

"С 5-го по 11-й классы предлагаю ввести посещение по 50% детей. Допустим, возьмем 5-й класс. В нем 15 детей посещают занятия в понедельник, среду и пятницу по 30 минут. В то же время приостанавливаются занятия по спорту, рисованию - остаются лишь основные предметы. А вторая половина класса посещает школу во вторник, четверг и субботу", - рассказал педагог.

При этом он подчеркнул, что такой расклад подходит не всем школам. Так, односменные школы могут перейти на обучение в две смены. Решение, которое Кабмин Азербайджана примет после рассмотрения всех предложений, поступивших от учебных заведений, должно быть достаточно гибким, чтобы оно подходило для всех учебных заведений, сказал директор школы.

Надо отметить, что до сих пор неизвестно, когда и как начнется новый учебный год в Азербайджане. Фабрики по пошиву школьной одежды ждут оглашения даты, чтобы приступить к производству формы для учащихся. Принятие же данного решения является прерогативой Кабмина.

Пандемия как время возможностей: как российские вузы поддерживают студентов из СНГ >>

Напомним, во время одного из последних выступлений в Милли Меджлисе председатель комитета по науке и образованию Бахтияр Алиев заявил о необходимости совместной разработки Минобразования и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) правил адаптации образовательного процесса к новым условиям обучения во время пандемии.

 Pandemiya zamanı imtahan - Sputnik Азербайджан
Фото
Проверка знаний в карантин: как ученики Азербайджана сдают экзамены

Традиционно уроки в школах Азербайджана ежегодно стартуют 15 сентября и длятся до 15 июня. Однако в случае высоких показателей инфицирования эти даты могут сдвинуться или уроки и вовсе продолжатся в режиме онлайн-трансляций. К последнему варианту основательно готовятся в министерстве транспорта, связи и высоких технологий. К сентябрю в стране будет расширен охват широкополосного интернета. Например, в настоящее время прокладка интернета осуществляется на территории новых жилых массивов поселка Сарай Абшеронского района.

Тем временем в самом министерстве образования обещают в 2020-2021 учебном году обеспечить всех учащихся их правом на получение образования. В связи с этим наряду с традиционной формой обучения для некоторых классов сформированы иные модели преподавания, о которых в учебной администрации пообещали рассказать попозже.

Лента новостей
0