Новости

Ученый НАНА назвал причины обмеления рек в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovОбмеление реки Куры
Обмеление реки Куры - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Снижение водности Куры, ускоренное таяние ледников и выпадающего снега на территории Азербайджана привели к появлению большого количества мелеющих рек в засушливый период.

БАКУ, 28 июл — Sputnik. В Азербайджане много рек, которые мелеют в засушливые периоды, сказал Trend замдиректора Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Магеррам Гасанов.

Предстоит большая работа: меры по эффективному водопользованию охватят 2020-2022 годы >>

Он отметил уменьшение водности рек, питаемых осадками и ледниковыми водами, назвав также среди причин дефицита воды сокращение на четверть водности реки Кура, протекающей через Грузию, ускорение таяния ледников и выпадающего снега на территории Азербайджана.

Два года назад Гошгар посадил тут четыре цветочных куста, сегодня в саду растет уже восемь тысяч кустов, десятки видов цветов - Sputnik Азербайджан
В Бакметрополитене нашли применение грунтовым водам подземки: поливать цветы

"В верхних течениях рек Гёйчай, Агсучай, Пирсаатчай, являющихся левыми притоками Куры, и других реках вода есть, однако чем ближе к низменности, тем сильнее они мелеют. Первая причина - это уменьшение воды в самой реке, вторая причина в том, что в верхних течениях этих рек вода используется для орошения, поэтому для низменных территорий ее остается мало", - сообщил Гасанов.

При этом он объяснил, что именно реки Кура и Араз являются основными источниками воды в низменных районах республики, но для орошения преимущественно используются каналы Юхары Ширван, Юхары Гарабаг и другие каналы, которые начинаются в Мингячевирском водохранилище.

Президент Алиев решает проблему с водой в Азербайджане - новое распоряжение >>

"В этом водохранилище тоже падает уровень воды. Не следует забывать, что в Мингячевирском водохранилище должен быть такой уровень воды, чтобы могла работать электростанция, и в то же время сохранялся объем воды, распределяемый по каналам", - подчеркнул ученый.

Лента новостей
0