Новости

ГЭЦ готовится провести экзамен для выпускников карантинных зон

© Photo : REPORTЭкзамен во время пандемии
Экзамен во время пандемии  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Чтобы продолжить тестировать выпускников школ, после 20 июля Государственный экзаменационный центр намерен получить одобрение Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

БАКУ, 14 июл — Sputnik. План проведения выпускных экзаменов в зонах строгого карантина разработал Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ). Как сообщает Sputnik Азербайджан, в настоящее время новый план мероприятий Центра согласуется с соответствующими структурами, после чего будет направлен на утверждение Кабинета министров АР.

Экзамен для учителей - Sputnik Азербайджан
Бакинские педагоги хотят сменить место работы

Известно, что проверка уровня знаний выпускников школ осуществляется с учетом эпидемиологической обстановки в стране. При этом 19 июня Оперативным штабом по борьбе с коронавирусом дополнительно определены районы, вошедшие в зону строгого карантина, который был продлен до 20 июля в Баку, Сумгайыте, Лянкяране, Евлахе, Джалилабаде, Гяндже, Масаллы, Абшеронском, Геранбойском, Гёйгёльском, Мингячевирском, Бардинском, Хачмазском, Самухском, Сиязанском и Шекинском районах.

Как результат, выпускные экзамены продолжились только в населенных пунктах, не вошедших в зону строго карантина. Уже к 10 июля экзамены состоялись в 41 городе и районе страны. В них приняли участие 142 тысячи человек. Причем ни один из участников экзаменов и контролеров не заразился коронавирусом, уверяют в ГЭЦ.

Теперь предстоит протестировать еще 47 тысяч абитуриентов, проживающих в карантинной зоне.

Грузины, находящиеся в Азербайджане, смогут поступить в вузы без экзаменов >>

В случае получения одобрения Оперштаба ГЭЦ намерен возобновить тестирование в карантинных районах после 20 июля, проводя по два экзамена каждую неделю. Во избежание большого потока экзаменуемых в выпускных экзаменах смогут участвовать те, кто не подавал заявок для поступления в колледжи, военные лицеи после 9-го класса и высшие учебные заведения после 11-го класса. Для всех оставшихся выпускной экзамен пройдет в сентябре.

Лента новостей
0