Новости

Ученые ответили на вопрос, могут ли комары разносить коронавирус

© AFP 2023 / ROSLAN RAHMANКомар, фото из архива
Комар, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Итальянские исследователи подтвердили более ранние выводы Всемирной организации здравоохранения и рассказали, на каких условиях вирус SARS-CoV-2 теряет способность к воспроизводству.

БАКУ, 26 июн — Sputnik. Исследование на тему, способны ли комары являться переносчиками новой коронавирусной инфекции, проведено Национальным институтом здравоохранения Италии, пишет MedicalXpress со ссылкой на сообщение института.

Мужчина во время ингаляции над паром  - Sputnik Азербайджан
Как лечиться на дому, когда лекарств в аптеке не найти

Ранее во Всемирной организации здравоохранения заявили об отсутствии доказательств распространения COVID-19 кровососущими насекомыми, включая и тех, что способны при укусах передавать возбудителей лихорадки Денге и иных опасных заболеваний.

Теперь итальянские ученые на основании результатов своего исследования, проведенного совместно с Организацией по изучению здоровья животных и безопасности продуктов питания, утверждают, что ни азиатские тигровые комары, самки которых могут служить распространителями 19 видов заболеваний, ни обычные комары не в состоянии переносить SARS-CoV-2 от человека к человеку.

Карантин, которого нет: жители столицы не хотят придерживаться правил >>

Коронавирус, который оказался в комаре вместе с выпитой им кровью инфицированного человека, не способен размножаться, утверждают итальянские ученые.

Лента новостей
0